Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции

26 октября 2021

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Правительство приняло соответствующее Распоряжение № 2964 от 20 октября 2021г.

Документ призван минимизировать объёмы производства и реализации контрафакта, защитить потребителей от некачественной продукции и поддержать добросовестный бизнес.

План по борьбе с промышленным контрафактом рассчитан на срок до 2025 года. При его разработке были учтены предложения депутатов и сенаторов, федеральных органов исполнительной власти, инициативы регионов, отраслевых ассоциаций и общественных объединений. Большинство мероприятий документа носит межведомственный характер. Реализация плана будет идти по нескольким направлениям.

Одно из них подразумевает совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту промышленной продукции. Речь в том числе идёт об ужесточении ответственности за производство, хранение, переработку и сбыт контрафакта. Учитывая, что Россия является активным участником Евразийского экономического союза, документом также предусмотрена гармонизация отечественного законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции с законодательством других государств – членов союза.

Для борьбы с контрафактом планируется, в частности, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, подготовить предложения по разработке комплекса мер по снижению доли контрафакта в конкретных отраслях, проработать вопрос целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортёров, поставщиков и продавцов такой продукции.

Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года была утверждена Правительством в феврале 2021 года. В числе приоритетных для мониторинга в ней указаны такие отрасли, как химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы.

Важно защитить наших граждан от некачественных товаров», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 25 октября.

Он добавил, что для реализации всех мер, предусмотренных утверждённым Правительством планом, потребуются квалифицированные специалисты, подготовку которых предстоит организовать.

С Текстом Распоряжения можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения