Меню
Каталог
groupКабинет
Общая информация об ивановском текстильном портале textile37.ru
Каталог действующих текстильных тендеров торговой площадки "Иваново-Текстиль"
Категории тендеров
| Новые тендеры
|
Каталог действующих текстильных предложений, размещенных на торговой площадке "Иваново-Текстиль"
Предложения Куплю | Предложения Продам | Новые предложения |
Новости "Иваново-Текстиль" - Текстильная промышленность в Иваново, в России, в мире
Добавить новость »Полезная информация,
не попавшая в другие разделы
22 апреля 2025
03 апреля 2025
30 января 2025
20 января 2025
25 ноября 2024
10 июля 2024
13 июня 2024
14 мая 2024
04 апреля 2024
19 марта 2024
торговой площадки textile37.ru
Ивановского текстиля
Под занавес прошлого года свершилось: Россия вступает во Всемирную торговую организацию. Экономисты подсчитывают плюсы и минусы. Простой люд колеблется: радоваться или готовиться к чему-то плохому? Итак, как отразится вступление России в ВТО непосредственно на Ивановской области?
ТОРГОВАТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ: ФОЛЬГОЙ И УДОБРЕНИЯМИ
- Давайте начнем с позитива, - предлагает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и организации предпринимательства ИвГУ Розалия Ибрагимова. - Во-первых, Россия получит льготные условия в торговле с другими странами. Во-вторых, экономика России станет более открытой и привлекательной для инвесторов. Прямые иностранные инвестиции, особенно в сфере бизнес-услуг, приведут к росту основного капитала страны, к отдаче от его использования, что означает увеличение доходов государства в ближайшей перспективе на 7%, а далее - в три-четыре раза больше. В-третьих, Россия сможет воспользоваться механизмом разрешения споров, который распространяется на членов ВТО. Например, при рассмотрении каких-то конфликтов наша страна сможет рассчитывать на правовую защиту своих интересов и получение компенсаций за ущерб, нанесенный другими странами нашим экономическим интересам. До этого решения по спорным вопросам органы ВТО выносили, как правило, в пользу своих членов и без участия нашей страны, что приводило к многомиллионным санкциям и прямому ущербу для России.
- Кроме перечисленных выгод есть и другие, - продолжает Розалия Ибрагимова. - Россия сможет участвовать в разработке новых и в совершенствовании существующих правил международной торговли, отстаивать свои интересы. Вступление в ВТО простимулирует приведение нашего законодательства в соответствие с международными нормами. Все это будет способствовать развитию экспортно-импортных связей и внешней торговли. Общей размер финансовой выгоды от вступления России в ВТО, по оценке Всемирного банка, составит для России в среднесрочной перспективе около 19 миллиардов долларов в год, в долгосрочной – до 64 миллиардов.
- Если говорить о ближайших перспективах, то Минэкономразвития России подготовило проект концепции участия России в ВТО, в нем перечислены товары российских производителей, чьи интересы министерство планирует отстаивать в рамках ВТО, - говорит доктор экономических наук, директор ивановского института системных экономико-психологических исследований Сергей Мишуров. - Это алюминиевая фольга, сварные легированные трубы, бесшовные трубы, минеральные удобрения. Эксперты говорят о размере прямых выгод для производителей этих товаров в пределах от 3 до 10 миллиардов долларов в год.
НАКОРМИТ ЕВРОПА, ОДЕНЕТ КИТАЙ
- Увы, позитив от вступления России в ВТО будет сопровождаться негативом, - считает Розалия Ибрагимова. - Так, открытие рынков услуг в области страхования и банковской деятельности может нанести ущерб экономической безопасности страны вследствие захвата этих важных сфер мощными многонациональными корпорациями. Снижение импортных пошлин (что предусмотрено условиями вступления в ВТО) не только сократит поступления в доходную часть госбюджета, но может привести к утрате экономического суверенитета страны. Аналогичные последствия может иметь отмена или уменьшение государственных субсидий и льгот некоторым отраслям отечественной экономики.
- Так, негативная ситуация может сложиться в сельском хозяйстве, которое в России, равно как и за рубежом, поддерживается государством. Отечественному сельскому хозяйству требуется субсидий 13 миллиардов долларов в год, а условия вступления в ВТО предусматривают только один миллиард. Это для нас такие условия. В Евросоюзе, например, все иначе. Там и субсидии для сельского хозяйства выше, и кроме того, продукция местного сельского хозяйства ограждена высокими ввозными пошлинами. Например, на говядину они составляют 215%, а в России только 15%, на пшеницу, соответственно, - 173% и 5%, на сахар – 215% против 30%.
- Не самые лучшие времена ожидают машиностроение (в первую очередь, авиа- и машиностроение), легкую и пищевую промышленность. Продукция этих отраслей недостаточно конкурентноспособна, и снижение таможенных тарифов на импорт может привести к фактической ликвидации целых отраслей и производств в машиностроении, в текстильной и пищевой промышленности. Здесь еще необходимо принять во внимание большой износ основных фондов в обрабатывающей промышленности, недостаток инвестиций, а также фактор времени - требуется значительный период для технического перевооружения и реконструкции наших предприятий.
МЫ В ТРОЙКЕ САМЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ
А что же Ивановская область?
- Если оценивать последствия вступления России в ВТО в отраслевом разрезе, то складывается такая картина, - рассуждает Розалия Ибрагимова. - Отрасли, ориентированные на экспорт, топливно-энергетический комплекс, металлургия, часть производств химической промышленности потенциально выигрывают от присоединения к ВТО. Однако большая группа отраслей - автомобильная и авиационная, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство и некоторые сферы финансовой деятельности, например, банковские и страховые услуги, - пока не готова к открытию рынка из-за недостаточной конкурентноспособности продукции.
В переходном периоде самыми уязвимыми окажутся моногорода при депрессивных промышленных предприятиях текстильной и лесной промышленности, а также машиностроения. В 13 регионах России доля таких городов превышает 60%. Регионы с самой высокой долей монофункциональных городов – это Ивановская, Нижегородская и Свердловская области. В Ивановской области, например, их доля составляет 75%. Большинство моногородов имеют текстильную или машиностроительную специализацию, поэтому для нас особенно велики риски негативных последствий вступления в ВТО. И первый риск – безработица. В целом по стране изменение уровня занятости из-за вступления в ВТО прогнозируется как незначительное, однако в нескольких регионах, а именно в Ивановской, Курганской областях и в Адыгее прямым следствием вступления в ВТО может стать сокращение занятости в промышленности более чем на 1%.
Отметим от себя, что 1% - это только прямые сокращения и только на производстве. Сколько текстильщиков и машиностроителей, не сократив, отправят в бессрочные отпуска, скольким задержат зарплату, сколько мелких оптовиков, торгующих нашим текстилем, свернут свое дело – этого никто не считал.
ИВАНОВУ ПОМОЖЕТ ОПЫТ ФРАНЦИИ
- Однако негативных последствий можно избежать, - считает Розалия Ибрагимова. – Да, управлять процессами глобализации невозможно, но смягчение ее последствий должно стать частью региональной политики. Нужно повышать конкурентноспособность и качество продукции, нужно бороться с убыточностью предприятий, снижая издержки производства.
- В качестве примера того, как механизмы ВТО могут быть использованы для защиты интересов местных производителей, можно привести Францию, она в свое время также пережила кризис текстильной промышленности, - присоединяется Сергей Мишуров. – Во Франции есть отличные наработки по защите интересов местных производителей в рамках ВТО. Этот опыт, при определенных усилиях всех нас - власти, производителей, науки - применим и в Ивановской области.
"В ЭТОМ ГОДУ МЫ НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВУЕМ"
От вступления России в ВТО первый заместитель губернатора Павел Коньков в 2012 году не ждет, по его словам, «ни плохого, ни хорошего», поскольку произойдет это только летом, а значит, существенных изменений за вторую половину года мы просто не успеем ощутить.
Однако, анализируя на перспективу влияние новшеств на Ивановскую область, кроме отрицательных последствий, которые многие прогнозируют и непременно ожидают в виде тотальной экспансии «чужого» текстиля на наш и без того зыбкий рынок, Павел Коньков оптимистично видит и положительные стороны:
- Вступление в ВТО может помочь существенно снизить ввоз нелегальной продукции из Восточной и Юго-Восточной Азии. Доля текстильного контрафакта на российском, в том числе, на ивановском, рынке сегодня - около 80% (в большей степени – одежда), и это ощутимая реальная конкуренция отечественному производителю. После вступления в ВТО должны снизиться пошлины на текстиль, сократится НДС, что, в свою очередь, понизит рентабельность «серого» импорта.
ИТОГО
Плюс и минус для всех нас
+ Годика через три, скорее всего, подешевеют импортные товары, в первую очередь, техника.
- Если закроются фабрики и текстильщики потеряют работу, даже дешевый импорт окажется не для них – прокормиться бы…
Источник: www.province.ru
Создание портала Электронный офис | ![]() | Миссия торговой площадки «Иваново-текстиль» - обеспечить прямое взаимодействие заказчиков и ивановских производителей текстильной продукции. |
Торговая площадка «Иваново-текстиль» 18+ Для лиц старше 18 лет. Реклама на сайте | © 2009-2025 textile37.ru - Копирование информации запрещено. |
Комментарии:
Комментариев пока нет.
Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!