Меню

Каталог производителейКаталог
groupКабинет
Общая информация о каталоге организаций textile37.ru
Каталог действующих текстильных тендеров каталога организаций "Иваново-Текстиль"
Категории тендеров
| Новые тендеры |
Каталог действующих текстильных предложений, размещенных на торговой площадке "Иваново-Текстиль"
Предложения Куплю
| Предложения Продам
| Новые предложения |
Новости "Иваново-Текстиль" - Текстильная промышленность в Иваново, в России, в мире
Ивановский текстиль | Российские новости | Обзоры, аналитика | Новости компаний |
Полезная информация,
не попавшая в другие разделы
21 ноября 2025
20 октября 2025
22 августа 2025
19 августа 2025
17 июня 2025
22 апреля 2025
03 апреля 2025
30 января 2025
20 января 2025
25 ноября 2024
каталога организаций textile37.ru
Ивановского текстиля
Россия больше не может быть «покупателем» моды – страна должна стать источником сырья, технологий и производственной мощности для всего СНГ. Об этом и не только говорили на дискуссиях, организованных СОЮЗЛЕГПРОМом на IV Международном форуме «Содружество моды».
20 ноября в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного форума «Содружество моды» Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности провел два круглых стола на важные для отрасли темы. Модератором выступил президент объединения Андрей Разбродин.
Нужна системная интеграция
Темой первой сессии стала швейная отрасль как основа индустрии моды. Модная индустрия в России не может развиваться без устойчивой, качественной и технологически современной швейной отрасли. Но, чтобы бренды могли не просто выживать, а масштабироваться, необходимы эффективные швейные кластеры, единые стандарты сертификации предприятий в странах СНГ, выставки и образовательные программы.
Своим мнением делились замдиректора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Ксения Бобылева, сенатор Совета Федерации Наталия Косихина, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, генеральный директор компании «КОТМАРКОТ» Татьяна Волкова, учредитель ГК «Горизонт Стиля» Евгений Семилетов, вице-президент Ассоциации легкой промышленности Казахстана Инна Апенко, швейный эксперт и амбассадор отрасли в Кыргызстане Олеся Ладыгина и др.
СОЮЗЛЕГПРОМ выступил на сессии с предложением создания системной интеграции, включающей:
единые сертификационные стандарты WRAP для швейных предприятий СНГ;
кластеры в пригородах мегаполисов, где технологии и экспертиза ускоряются логистикой;
перенаправление заказов на готовый продукт из Китая в регионы СНГ через унифицированные техрегламенты и логистические коридоры.
Глава Союза отметил, что сегодня значимый вклад в развитие швейной отрасли вносит Общеотраслевая международная выставка «Интерткань», создавшая инфраструктуру для производителей текстиля и готовой текстильной продукции.
«Это экосистема, лаборатория будущего отрасли. Здесь не показывают ткани, сегодня здесь развивают индустрию. Здесь не обсуждают тренды – здесь формируют стандарты. За один день здесь можно встретить 300+ российских закупщиков, ритейлеров, дизайнеров и госзаказчиков. Эта экосистема позволяет найти производителя тканей и контрактное производство от разработки модели до серии в масс-маркет, познакомиться с антикризисными кейсами в отрасли, ускорить встречу продукта с конечным потребителем», – рассказал Андрей Разбродин.
Изменить геополитику рынка
Второй круглый стол был посвящен тенденциям, решениям и перспективам в области технического текстиля. Этот сектор экономики является драйвером развития легкой промышленности. Производимая продукция используется в строительстве, медицине, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях. И развитие собственного производства технического текстиля является одним из условий стратегической безопасности страны.
Спикерами сессии стали Ксения Бобылева, замдиректора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян, профессора вузов – РГУ им. А.Н. Косыгина и МГУ им. М.В. Ломоносова, а также представители Сбербанка, компаний «БТК» и «Плазма ВСТ».
«Технический текстиль – новый флагман. Мировой рынок этого сегмента оценивается в $86 млрд, и Россия имеет все шансы занять там достойное место», – сказал президент СОЮЗЛЕГПРОМа.
Он подчеркнул, что РФ является основным поставщиком сырья (нефти, леса) для техтекстиля и производить химические и синтетические волокна следует внутри страны, закрывая ключевой пробел в сырьевой базе.
«Это дает нам мощный рычаг: обеспечивая огромный внутренний и внешний рынок сбыта, мы можем перенаправить потоки заказов на готовую продукцию из Китая – в страны СНГ, где есть рабочая сила, логистическая близость и растущий спрос. Россия больше не будет импортером готовых изделий – мы становимся не только источником сырья, но технологий и производственной мощности для всего региона. Производство химических и синтетических волокон на территории России – это ключ к независимости и росту: поставки этих волокон из России в страны СНГ сформируют независимый от Европы и Китая рынок технического текстиля», – заявил Андрей Разбродин.
Инструментом технологического суверенитета, международной конкурентоспособности страны и перезагрузки всей цепочки создания продукции легкой промышленности призвана стать Стратегия развития текстильной и швейной промышленности до 2035 года, разработанная СОЮЗЛЕГПРОМом и ВШЭ. Достижение одной из важнейших задач Стратегии – создания собственного производства химических и синтетических волокон – позволит закрыть ключевой технологический разрыв и сформировать независимую от Китая и Европы индустрию технического текстиля, где Россия – центр производства и архитектор рынка, добавил президент СОЮЗЛЕГПРОМа.
Международный форум «Содружество моды» – культурно-экономический проект, объединяющий на одной площадке представителей легкой промышленности и модного бизнеса государств СНГ, профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений стран Содружества. Мероприятие ориентировано на вопросы позиционирования и продвижения национальных брендов, усовершенствование инструментария решения актуальных проблем легпрома на законодательном уровне и в жизни.
Организаторы форума – Межпарламентская Ассамблея СНГ и Совет Федерации при поддержке Минпромторга РФ, Минкульта РФ, Минэкономразвития РФ, РЭЦ, СОЮЗЛЕГПРОМа, РСКО и РСПО.
Источник souzlegprom.ru
| Создание портала Электронный офис | ![]() | Миссия «Иваново-текстиль» - обеспечить прямое взаимодействие заказчиков и ивановских производителей текстильной продукции. |
| Каталог организаций «Иваново-текстиль» 18+ Для лиц старше 18 лет. Реклама на сайте | © 2009-2025 textile37.ru - Копирование информации запрещено. |

Комментарии:
Комментариев пока нет.
Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!