Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
menu

Меню

Каталог производителей

Каталог производителей

Торговая площадка Иваново-Текстиль

summarize

Каталог

group

Кабинет

close
Производители:
close

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Форум SMARTEX и конкурс ЛЕГПРОМНАУКА пройдут в Ивановском Политехе

12 сентября 2025

С 9 по 11 октября 2025 года член Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМИвановский государственный политехнический университет проведет финал Всероссийского молодежного научного конкурса «ЛЕГПРОМНАУКА». Мероприятие пройдет в рамках международного научного форума SMARTEX. Главная тема форума в этом году — «Легпром: научное сотрудничество во имя технологического лидерства России».

Форум был создан с целью укрепления связей между российскими и международными научными школами, которые занимаются научно-технологической и кадровой поддержкой легкой промышленности и смежных отраслей экономики. Он проводится ежегодно с 1998 года и обычно проходит в форме открытых, зачастую неформальных дискуссий с участием представителей ведущих российских научных школ и бизнеса. Основное внимание уделяется ключевым вызовам, стоящим перед отраслью, а также вопросам подготовки кадров.

В течение восьми лет подряд важнейшим событием форума является Всероссийский молодежный научный конкурс «ЛЕГПРОМНАУКА». За это время МНПФ SMARTEX, который изначально являлся академической научной конференцией, превратился в площадку для всесторонней экспертной оценки научного потенциала молодежи и её вовлечения в сферу научных исследований и разработок. Всё это полностью соответствует целям и задачам Десятилетия науки и технологий, а также национального проекта «Молодежь и дети».

В конкурсе «ЛЕГПРОМНАУКА» будет три номинации:

- «Бизнес-перспективные исследования и разработки» (в легпроме, химической промышленности, машиностроении, экологии, IT-сфере, наноинженерии, агро- и биокомплексе, строительной индустрии и др.).

- «Научный креатив в фешн-дизайне» (новые, нестандартные идеи или готовые проектные решения на стыке науке, фантазии и технологий в дизайне текстиля и костюма, рекламе, полиграфии, цифровой среде).

- «Лучшие практики научных коммуникаций» (примеры эффективной передачи научных знаний широкой общественности простым и понятным языком).

Между тем конкурсную часть дополнит программа молодежного промышленного туризма. Студенты познакомятся с историей развития текстильного дела в Ивановской области и узнают, как внедряются новые технологии, в том числе цифровые.

В этом году конкурс проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), под эгидой СОЮЗЛЕГПРОМа и Российской инженерной академии. Кроме того, мероприятие проводится в партнерском взаимодействии с Институтом химии растворов имени Г.А. Крестова РАНРоссийским государственным университетом имени А. Н. Косыгина (членом СОЮЗЛЕГПРОМа) и факультетом искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Генеральный партнер конкурса – еще один член СОЮЗЛЕГПРОМа компания «Смарт-Т». Университет также поддерживают ивановские компании IVCORE (АО «Ивановоискож»), ТК «Русский Дом» (член СОЮЗЛЕГПРОМа), фабрика по производству женской трикотажной одежды Home Style, региональное представительство ООО «Смарт-Т». Один из новых партнеров – компания LeoHome.

Все мероприятия пройдут на площадках ИВГПУ и гостиничного комплекса «Сосновый бор». Регистрация участников уже идет.

Условия участия:

- Оргвзнос не предусмотрен, проживание и питание за счет принимающей стороны;

- Для участия необходимо до 1 октября 2025 года отправить заявку и текст научной статьи/доклада на сайте http://science.ivgpu.ru/smartex;

- В Иваново смогут поехать участники, которые получат подтверждение от оргкомитета Конкурса.

Подробнее об важности и актуальности конкурса "ЛЕГПРОМНАУКА" рассказал член правления СОЮЗЛЕГПРОМа Михаил Трещалин

Источник souzlegprom.ru

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения

    Каталог товаров ивановских производителей
    Всего категорий
    227
    Всего товаров
    19035
    Всего цен
    74356
    Последнее
    обновление:
    12-09-2025 03:30:44
    Новинки
    каталога
    от 381
    Подушка на стул из рогожки 40*40см - Пэчворк голубой