Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В "Экспоцентре" участники подотрасли нетканых материалов собрались, чтобы обсудить, как возродить отрасль

14 сентября 2021

Круглый стол «Нетканые материалы, сырье и готовая продукция», состоявшийся во второй день работы 10-ой Международной выставки тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2021.Осень» (7-9 сентября 2021г.), обозначил ряд главных проблем этой важной подотрасли отечественного легпрома.

Модератор круглого стола, председатель комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по нетканым материалам и изделиям из них, президент компании «Весь мир» Евгений КОТОВ, предваряя дискуссию, отметил разнонаправленные тенденции в этом сегменте рынка: от сырья до готовой продукции.

К участникам мероприятия обратился президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей РАЗБРОДИН. Он отметил наличие позитивных изменений в сегменте производства нетканых материалов, заявив, что «процессы пошли», упомянул партнёров подотрасли — СИБУР и АФК «Система», и обозначил новый - «сквозной» подход в проектной деятельности: целесообразность для подотрасли полного цикла - от сырья до продукта. Что означает, в краткосрочной перспективе, организацию рабочего кластера, где внутреннее потребление производимого сырья будет составлять не менее 30%.

Говоря о координации с партнёрами, А.Разбродин отметил необходимость господдержки для инфраструктурных проектов подотрасли. При этом в общемировом контексте, по оценке эксперта, проявляется тренд экономического обособления национальных рынков, что актуализируется для отрасли: пока - на уровне сырья.
Схожие тренды проявляются на рынке сырья для этой подотрасли в Белоруссии, где, вдобавок, стремятся к импортозамещению в данной сфере и сокращению «долларовой» зависимости, в том числе в импорте сырья и промежуточных изделий.

Евгений КОТОВ, комментируя вопрос о поддержке подотрасли со стороны государственно-частного альянса, отметил, что «мы все в одной лодке». Но стратегическому планированию очень мешает, в том числе, недостаток подробной достоверной информации — есть лишь разрозненные данные об участниках рынка.

С приветственным словом к участникам в онлайн-режиме форума обратилась Вероника БОБРОВСКАЯ, замдиректора Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ. Эксперт напомнила, что в 2022 году подотрасль будет отмечать юбилей — 80 лет с начала применения нетканых материалов в СССР. Само производство началось в 1939 году по инициативе наркома текстильной промышленности СССР Алексея Косыгина. В г. Калинин тогда стартовал выпуск нетканого материала «Фильтр Петрянова», применявшегося для оснащения войсковых противогазов.

Спикер отметила, что, если раньше поставщиком сырья для нетканых материалов был агропром, то теперь — нефтехимический комплекс. А поскольку нетканые материалы составляют 60% всего текстиля, то повышается значимость, в том числе, системы утилизации отходов в технологической цепочке.

Продолжая эту тему, Евгений КОТОВ обратил внимание на возможность снизить себестоимость упаковочных материалов, используя в их производстве отходы тканей.
Выступление ветерана отрасли Вячеслава САВИНОВА, председателя комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам, нитям и текстильной продукции технического назначения, исполнительного директора Российского союза химиков, заслуженного химика РФ, было практически полностью посвящено опыту СССР в развитии подотрасли.

Нетканые материалы производили 40 предприятий, в 1985 году выпустившие 1,4 млн. тонн продукции, а ныне производство составляет всего 180 тысяч тонн в год. Причины такого кризиса, по мнению г-на Савинова, — это утрата поддержки учёных, отсутствие профильных научных исследований, потеря сбыта и, следовательно, выпуска производства волокон специального назначения и ряд смежных факторов. Что приводит, с его слов, к «вымыванию» профессионалов, тем более - при отсутствии, по мнению эксперта, системы подготовки кадров.

В результате, полиэфирные нити выпускаются в большем объёме для пищевого комплекса, но не для текстильного.
Отдельный аспект — это взаимодействие легпромовцев и химиков, которые с 1958 года стали особенно тесными, обеспечивая высокие объёмы потребления нетканых материалов. Сейчас такого альянса «нет и в помине». Хотя в этом отношении не всё так плохо, поскольку, по словам В. Савинова, российское углеводородное сырье имеется, и на этой основе, например ПАО «КуйбышевАзот» собирается возродить производство полиамидных нитей – высококачественного эластика.

По мнению эксперта, объем выпуска нетканых материалов должен составлять не менее 250 тыс.тонн ежегодно.

Комментируя это выступление, Евгений КОТОВ отметил, что нужно определить «драйвер», который будет двигать процессы развития подотрасли. Этим тягачом, по его мнению, является потребитель - его запросы. Структура же потребителей этой продукции существенно изменилась с советского периода. Но В. Савинов напомнил об инициативе Леонида Костандова, министра химической промышленности СССР (1965-1980), ратовавшего за создание крупнотоннажных производств на компенсационной основе в интересах крупных заказчиков.

Наталья ОЩЕПКОВА, генеральный директор холдинга «С2 ГРУПП», рассказала об опыте работы холдинга по производству пакетных утеплителей модульного типа. Основа развития подотрасли, по оценке эксперта, - это технологическая кооперация по всей цепочке производства и неукоснительное выполнение обязательств перед заказчиками.
В свою очередь, Олег КАЩЕЕВ, профессор кафедры социологии и рекламных коммуникаций РГУ имени А.Н. Косыгина, отметил тренд перехода всей отрасли на экологическую матрицу и зелёные технологии, что будет определять развитие экономических и инфраструктурных процессов на ближайшее будущее, проинформировав также о работах РГУ по данной проблематике.

В то же время, некоторые эксперты, включая представителя мебельной отрасли, предложили более радикальные меры: «уход» нетканой подотрасли от иностранных производителей сырья, разработку/внедрение экологичных биоразлагаемых материалов с огнезащитой для замены полиуретана. Подчеркивалась также актуальность - по всем подотраслям легпрома - стандартизации продукции, как важнейшего элемента защиты отечественного производителя.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения