Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Представители власти и бизнеса обсудили на заседании в Шуе перспективы отечественной текстильной отрасли

21 мая 2021

20 мая с.г., в Шуе прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством руководителя комитета Андрея Кутепова. Заседание было посвящено вопросам поддержки российской легкой промышленности.

В мероприятии приняли участие губернатор Станислав Воскресенский, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, сенатор от Ивановской области Валерий Васильев, первый заместитель председателя Комитета СФ Ленар Сафин, заместители председателя Комитета СФ Иван Абрамов и Валерий Васильев, члены Комитета СФ Эдуард Исаков, Александр Пронюшкин, Ирек Ялалов, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, гендиректор «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров, также руководители текстильных и швейных предприятий ряда регионов страны.

Сенатор Кутепов в начале мероприятия сказал: «Сегодня мы собрались в городе – хранителе традиций изготовления знаменитых шуйских ситцев, чтобы обсудить проблемы легкой промышленности России на примере Ивановской и Владимирской областей, меры государственной поддержки и перспективы развития отрасти на ближайшую перспективу».

По словам Кутепова: «Причины, тормозящие развитие рынка товаров легкой промышленности – это значительный объем контрафактной продукции, недостаточная техническая оснащенность предприятий, отставание в сфере высокотехнологичных производств, высокая конкуренция со стороны европейских и азиатских производителей, непопулярность профессий швеи, закройщика, наладчика швейного оборудования».

По мнению сенатора, легкой промышленности «нужны стимулирующие меры поддержки производств экономического характера – налоги, взносы, доступность кредитов и так далее. Вместе с тем, необходимо провести мониторинг востребованности и доступности существующих мер поддержки в целях их оптимизации: сохранения или продления установленных или введения новых. Мы пригласили принять участие в заседании представителей бизнеса, которые знают «изнанку» отрасли, объективно оценивают объемы и качество государственной поддержки в целях стимулирования развития легкой промышленности».

Губернатор Станислав Воскресенский рассказал, что Ивановская область – это «хребет» легкой промышленности. На ее долю приходится 87 процентов производства хлопчатобумажных тканей, 92 процента медицинской марли, 71 процент трикотажных и вязаных полотен, 41 процент спецодежды.

По словам Воскресенского, предприниматели Ивановской области быстро приспособились к новым реалиям, и в 2020 году регион занял третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по объемам продаж в сфере онлайн торговли в легкой промышленности.

Темой выступления президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродина стали вопросы пооддержки и законодательного регулирования текстильной и легкой промышленности: По словам Андрея Разбродина, на государственном уровне нужно активнее отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей во взаимоотношениях с торговыми сетями, при реализации тарифной политики и мер налогового регулирования, учитывая баланс интересов бизнеса и государства.

Руководители крупнейших предприятий легкой промышленности из разных регионов России рассказали об итогах работы и предложили новые меры, необходимые для дальнейшего развития отрасли. Так, гендиректор «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров остановился на вопросах сырьевого обеспечения. Он отметил риски сокращения объемов импорта узбекской пряжи в Россию и ее удорожание за счет установления узбекской стороной квот и экспортных пошлин. По словам Кокшарова, необходимо строить прядильные фабрики и налаживать производство пряжи с целью импортозамещения внутри страны в общем объеме не менее 100 тысяч тонн в год. Для этого нужна специальная федеральная программа, а также расширение программы льготного лизинга и программы развития льноводства, более гибкое регулирование сельскохозяйственного производства льняного сырья.

Генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина предложила расширить возможности Росрезерва за счет включения пряжи в перечень групп материальных ценностей государственного резерва. «Это поможет текстильным компаниям чувствовать себя увереннее в случае дефицита или резкого колебания цен на сырье», - отметила она. Анна Богаделина также остановилась на вопросах субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств. Сейчас правила игры могут меняться, в то время как компаниям, реализующим долгосрочные проекты, необходимы предсказуемые условия работы. Она предложила фиксировать условия участия в программах поддержки на весь срок реализации проекта. Еще одна инициатива – субсидирование создания рабочих мест. По мнению Анны Богаделиной, субсидирование единого социального налога при создании высокопроизводительных рабочих мест будет мотивировать компании на повышение зарплат работников и выход из теневого сектора.

По итогам выездного заседания в Шуе будут подготовлены рекомендации в адрес правительства России.

Источник: https://www.souzlegprom.ru/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения