Меню

Каталог производителейКаталог
groupКабинет
Общая информация о каталоге организаций textile37.ru
Каталог действующих текстильных тендеров каталога организаций "Иваново-Текстиль"
Категории тендеров
| Новые тендеры |
Каталог действующих текстильных предложений, размещенных на торговой площадке "Иваново-Текстиль"
Предложения Куплю | Предложения Продам
| Новые предложения |
Новости "Иваново-Текстиль" - Текстильная промышленность в Иваново, в России, в мире
Ивановский текстиль | Российские новости | Обзоры, аналитика | Новости компаний |
Полезная информация,
не попавшая в другие разделы
28 мая 2026
23 марта 2026
06 марта 2026
16 февраля 2026
29 января 2026
01 декабря 2025
21 ноября 2025
20 октября 2025
22 августа 2025
19 августа 2025
каталога организаций textile37.ru
Ивановского текстиля
Мировая экономика переживает серьезную трансформацию, выход – только в стратегических партнёрствах. Этот посыл лег в основу переговоров между представителями российской и китайской текстильной индустрии, которые состоялись в Москве по инициативе СОЮЗЛЕГПРОМа.
Визит делегации CNTAC (China National Textile and Apparel Council) — крупнейшей национальной ассоциации текстильной промышленности КНР — стал важнейшим событием в укреплении отраслевого партнерства двух стран. Предприниматели текстильной и швейной промышленности России и Китая поделились своими взглядами на дальнейшее взаимодействие и обговорили предстоящие шаги в двустороннем сотрудничестве.
Событие состоялось 27 мая в Москве на площадке Креативного кластера лёгкой промышленности. С китайской стороны на встрече присутствовали представители свыше двух десятков компаний, занимающих прочные места на рынке текстильной продукции. Ключевыми темами обсуждения стали гибкие модели производства, совместные разработки в области, логистическая оптимизация, стандартизация и прозрачность. Мероприятие продолжалось семь часов, и большую часть этого времени заняли В2В-встречи.
В приветственном слове президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин выразил надежду на продуктивный деловой разговор, который позволит определить векторы будущего взаимовыгодного партнерства. По его словам, Россия обладает компетенциями и возможностями, которые могут быть интересны китайской стороне.
«В этом году на парламентских слушаниях в Государственной Думе было поддержано решение об утверждении стратегии развития нашей отрасли в направлении импортозамещения. Базой для этого станет программа развития производства химических волокон на территории России, основанная, в свою очередь, на переработке нефтяной и лесной промышленности. Это сделает нашу продукцию весьма конкурентной», — заметил Андрей Разбродин.
Возглавивший делегацию генеральный секретарь CNTAC Си Линмин (Xia Lingmin) поблагодарил СОЮЗЛЕГПРОМ за приглашение и теплый прием и рассказал об общей ситуации в развитии текстильной и швейной промышленности Китая.
«Совсем недавно в Пекине главы наших государств Си Цзиньпин и Владимир Путин провели официальную встречу, и это заложило основу для углубления и продвижения отношений между нашими странами. Сегодня представители более 20 китайских предприятий приехали в Москву, чтобы найти точки соприкосновения и повысить уровень сотрудничества в текстильной промышленности. Надеемся, что мы сможем сделать наше партнерство прочнее и достичь взаимовыгодных целей», — отметил Си Линмин.
По его словам, 2026 год очень важен для текстильной промышленности Китая, так как открывает новый пятилетний план экономического и социального развития страны. Эта отрасль в КНР демонстрирует стабильное развитие. С января по апрель экспорт текстильной продукции Китая составил 91 млрд 100 млн юаней. Инвестиции в отрасль в первом квартале выросли на 17,6%. Особенно сильны позиции Поднебесной в производстве химических волокон: на долю страны приходится 75% всей мировой индустрии.
«Сотрудничество Китая и России в текстильной промышленности демонстрирует высокую динамику развития. На протяжении многих лет Россия занимала одно из первых мест в экспорте китайских товаров. За 2025 год товарооборот текстильной продукции из Китая в Россию составил 6,47 млрд долларов в США, и Россия заняла 10-е место среди экспортеров всех видов товаров из Китая», — рассказал Си Линмин.
Генеральный секретарь CNTAC озвучил предложения по сотрудничеству стран в области текстильной промышленности.
«В последние годы международная торговля сталкивается со многими вызовами, такие как нестабильность глобальных цепочек поставок. Китаю и России следует усилить стратегическую координацию на всех уровнях производственной цепочки, содействовать развитию таких звеньев, как поставки сырья, логистика, трансграничная электронная коммерция, финансовые расчеты», — сказал он.
Говоря о трансграничной электронной коммерции, Си Линмин отметил бурное развитие этой сферы и широкие возможности для предпринимателей, которые предоставляют такие платформы, как Ozon или Wildberries, в плане реализации китайской текстильной продукции на территории РФ. Помимо этого, он назвал и другие направления возможного партнерства.
«Мы можем активизировать сотрудничество в области моды и дизайна, организовывать участие китайских и российских текстильных и швейных предприятий в международных выставках, неделях моды и профессиональных форумах. Также нам необходимо активизировать обмен и сотрудничество в области подготовки дизайнеров, менеджеров и других профессионалов отрасли», — предложил генеральный секретарь CNTAC.
Наконец, перспективны вопросы локализации производств, добавил Си Линмин: «Китайские текстильные и швейные предприятия уже зашли на российский рынок, и мы также будем рады, если российские предприниматели будут развивать свой бизнес на территории Китая».
Сергей Морозов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель руководителя Фракции «Единая Россия», обозначил ряд моментов, направленных на расширение сотрудничества.
«Сегодняшняя встреча имеет огромное значение, поскольку мы обсуждаем вопросы, напрямую связанные с укреплением промышленного и технологического суверенитета России, развитием кооперации, локализации производств, созданием новых производственных цепочек и формированием современной индустриальной экономики», — сказал он и выразил надежду, что после этой встречи страны будут активно развивать гибкие модели производств, совместно внедрять современные технологические решения, совершенствовать логистику, стандартизацию и обеспечивать высокое качество продукции.
Анна Скрозникова, депутат Госдумы, член комитета по просвещению, член фракции «Новые люди», подчеркнула: обеим странам есть что предложить друг другу.
«С одной стороны – китайская индустрия с ее производственными мощностями и технологиями. С другой – российский рынок, с растущим спросом, собственными брендами и понятными требованиями к качеству. У такого сочетания есть прямой потенциал для кооперации. Российским компаниям нужны гибкие производственные решения. У них есть фабрики, есть рабочие руки, есть инженерная школа и есть спрос. У китайской стороны – качественное и стабильное сырье, современное оборудование и технологии. Это здоровая основа для долгого партнерства», — отметила Анна Скрозникова.
Роман Фадеев, директор по развитию финансовых рынков управления финансовой политики и финансовых рынков Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о готовности РСПП совместно с СОЮЗЛЕГПРОМом, Минпромторгом России и китайскими партнерами вырабатывать конкретные шаги по укреплению контрактных цепочек, повышению качества тканевой базы и обновлению ассортимента продукции.
«Факт, что в Москву прибыли собственники, первые лица крупнейших китайских предприятий, готовых к прямому диалогу с российским бизнесом, говорит о высоком взаимном интересе, о том, что пора перейти от выставочных форматов к реальной производственной корпорации», — заключил он.
Источник souzlegprom.ru
| Создание портала Электронный офис | ![]() | Миссия «Иваново-текстиль» - обеспечить прямое взаимодействие заказчиков и ивановских производителей текстильной продукции. |
| Каталог организаций «Иваново-текстиль» 18+ Для лиц старше 18 лет. Реклама на сайте | © 2009-2026 textile37.ru - Копирование информации запрещено. |

Комментарии:
Комментариев пока нет.
Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!