Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Изящное цветение и яркая буржуазность – актуальные тренды сезоны осень-зима 24/25

15 марта 2024

11 марта в рамках Деловой программы выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна» прошла экспертная сессия «Актуальные тренды в домашнем текстиле 24/25». В качестве спикера выступила Анастасия Котова, тренд-эксперт, представитель французского тренд-бюро CARLIN Creative, которое с 1947 года работает в области тренд-прогнозирования.

Российское представительство тренд-бюро существует с 2006 года. Ключевые направления в работе: обучающие лекции по трендам, консультации для дизайнеров и маркетологов по адаптации международных трендов к российскому рынку. Задача тренд-бюро – дать верные ориентиры производителям разных отраслей в области трендов. Специалисты создают сценарии потребительского поведения и соответствующие им тренды в цвете и дизайне для того, чтобы их клиенты становились лидерами рынка. Основная специализация – среднесрочные прогнозы на два года вперед. Прогнозы выходят в виде трендбуков.

В ходе экспертной сессии были детально рассмотрены тенденции сезона осень-зима 2024–2025, дизайн-концепты и ключевые цвета.

Тренды сезона осень-зима 2024–2025 были представлены на разных планах:

- социо-контекст и инновации, меняющие потребительские предпочтения;

- дизайн-концепты: связь моды, интерьерного дизайна и текстиля – ключевые образы и идеи для воплощения в коллекциях;

- главные цвета и сочетания, создающие новизну в среде базовых коммерческих оттенков.

Анастасия Котова выделила четыре ключевых тренда следующего сезона:

- REGENERATION,

- RE-GLAM,

- ABSOLUTE,

- THE VENTURE.

Тренд REGENERATION, или «Регенерация», связан с экологической повесткой. Это тенденция перехода человека из потребительской категории к созидательной функции. Она связана с жаждой людей вернуться к природе, стремлением к плодотворному сотрудничеству человека и природы.

Большой интерес аудитории вызвала детализация данного тренда на примере уже реализованных моделей в ряде известных брендов.

Среди основных черт «Регенерации» Анастасия выделила:

- изящное цветение,

- цветочные лепестки,

- зеленые ростки,

- поэтичный биотех – дополненная природа,

- древесные бифуркации – орнаментальные конструкции,

- органические структуры – технологично и амбициозно,

- трепещущие волны – оживающий дизайн.

«Тема зеленых ростков, легкой ворсистости реализуется в зеленой палитре. Это идея роста, прорастания, настойчивых ростков, которые пробиваются к солнцу. Второе направление – цветочное. Лепестки выражают хрупкость и нежность. Эту идею мы переносим на силуэты в одежде, на предметы интерьера и текстильный дизайн. Ключевой оттенок – сияющий розовый», – так эксперт раскрыла образы и идеи данного тренда.

Тренд RE-GLAM означает возвращение гламурных кодов, праздничного настроения в городскую среду. Это тема праздника, которая всем необходима. Этот тренд произрастает из желания человека предвидеть будущее, произрастающее из неконтролируемых перемен в климате, угроз для привычной жизни, повышенных экономических рисков.

Его основные черты:

- яркая буржуазность,

- индустриальный блеск,

- креативные залежи – радостный глам-сайклинг.

Разбор всех актуальных трендов сопровождался анализом актуальных цветовых палитр, текстур и образов.
Напоминаем, что специализированные мероприятия деловой программы выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна» будут проходить в течение трех дней, с 11 по 13 марта. Полный список мероприятий и расписание деловой программы опубликованы на сайте выставки «ИНТЕРТКАНЬ». В программе возможны изменения, следите за обновлениями!

Участие в мероприятиях деловой программы бесплатно при условии обязательной регистрации на сайте выставок «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», «TEXTILE&HOME-2024.Весна», «ИНЛЕГМАШ».

Источник souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения