Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Роскачество проверило джинсы на прочность и безопасность

22 мая 2020

Роскачество провело проверку женских джинсов.

Экспертами были исследованы женские джинсы семи популярных торговых марок: «Твоё» (Бангладеш), Baon (Китай), Gloria Jeans (Россия), Zara (Турция), H&M (Бангладеш), Levi’s (Польша), Love Republic (Китай).

В ходе лабораторного исследования эксперты проверили товары на соответствие как обязательным требованиям, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Результаты испытаний показали, что джинсы нетоксичны. По показателю гигроскопичности они соответствуют нормам технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», что ожидаемо, учитывая впитывающие свойства основных волокон – хлопка.

В то же время эксперты выявили и недостатки: недостоверный состав ткани, указанный в маркировке, низкая воздухопроницаемость, неустойчивость окраски. Остановимся подробнее на выявленных недостатках.

НЕПРАВДА О СОСТАВЕ ТКАНИ

Согласно федеральному закону «О защите прав потребителей» и техническому регламенту Таможенного союза маркировка каждого товара должна содержать достоверную информацию о составе продукта и сведения о производителе.

В ходе исследования выяснилось, что в маркировке джинсов H&M и Baon указан недостоверный состав изделия. Производитель джинсов H&M заявил состав как 82% хлопка, 17% полиэстера и 1% эластана (полиуретановые нити), в действительности – 75,8% хлопка, 20% полиэстера и 4,2% полиуретановых нитей (при допустимых отклонениях 5%). Производитель Baon указал, что ткань на 95% состоит из хлопковых волокон и на 5% из эластана. На самом деле оказалось, что в ткани только 66,2% хлопка, 30,8% полиэстера и 3% полиуретановых нитей. Причем у Baon такое же нарушение было выявлено и в исследовании 2017 года.

ЭФФЕКТ РОСКАЧЕСТВА

Нет претензий к маркировке джинсов торговой марки «Твоё», фактический состав ткани которых в исследовании 2017 года не соответствовал заявленному. Производитель устранил нарушения, связанные с недостоверностью информации.

 

ПОЧЕМУ ДЖИНСЫ «НЕ ДЫШАТ»?

Если по показателю гигроскопичности все джинсы соответствовали требованиям ТР ТС, то по воздухопроницаемости только джинсы «Твоё» соответствовали показателям одежды из классических джинсовых тканей, при этом у продукции остальных торговых марок этот показатель был ниже установленных требований ТР ТС 017/2011.

В исследовании 2017 года показатель воздухопроницаемости у продукции всех протестированных торговых марок был ниже установленных требований ТР ТС. Однако Роскачество обратило внимание на то, что на сегодняшний день в документах, регламентирующих безопасность и качество джинсов по показателю «воздухопроницаемость» существует несколько несоответствий.

В ГОСТе по показателю воздухопроницаемости установлены требования для джинсовых тканей, а в ТР ТС установлены общие требования по воздухопроницаемости для одежды второго слоя.

В ГОСТе также нет четкого определения «джинсовой ткани» (существенные признаки такой ткани, чем она отличается от других тканей – таких разъяснений в документе нет). В нашем исследовании, например, было пять разных составов тканей. Какую из них можно считать «джинсовой», а какая не относится к этой категории в настоящий момент нельзя ответить.

После проработки проблемы воздухопроницаемости с отраслевым сообществом Роскачество приняло решение инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство. А для опережающего стандарта Роскачества, определяющего высококачественные товары, показатель воздухопроницаемости установлен на уровне требований ГОСТа к джинсовым тканям.

Результаты исследования 2020 года подтверждают необходимость внесения корректировки в существующее законодательство.

В качестве подтверждения актуальности внесения изменений в законодательство приводим комментарий Екатерины Лаврентьевой, первого заместителя генерального директора ИПНПЦ ТЛП (Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности):

– Джинсы женские могут быть летние (менее плотные) и зимние (более плотные), хотя это нигде не установлено. Воздухопроницаемость зависит от поверхностной плотности, веса и сырьевого состава. В ГОСТе определен показатель в зависимости от поверхностной плотности: до 220 г/м² (менее плотные) – 50, свыше 220 г/м² (более плотные) – 20. Данные показатели установлены на основе многочисленных исследований. В ТР ТС установлен показатель воздухопроницаемости не менее 50 – безотносительно к поверхностной плотности материала, что является некорректным. Кроме того, за последние годы изменился ассортимент джинсов за счет применения высокорастяжимых полиуретановых нитей, которые придают дополнительную комфортность изделиям и дополнительную элегантность, что очень важно для женщин. Поэтому необходимо провести дополнительные исследования по определению параметра воздухопроницаемости и при необходимости внести изменения в ТР ТС.

А ПОСЛЕ СТИРКИ ЛИНЯЮТ?

Эксперты проверили продукцию на устойчивость окраски после стирки и воздействия дистиллированной воды (например, если вы попали под дождь). Из семи торговых марок требованиям опережающего стандарта по этому показателю соответствует продукция «Твоё», H&M, Levi’s, Love Republic.

СЯДУТ ИЛИ НЕТ?

Чтобы проверить, изменится ли размер джинсов после стирки, эксперты измерили длину и ширину каждого изделия, а затем постирали их в соответствии с теми режимами, которые были рекомендованы на этикетках товаров. После этого в лаборатории еще раз измерили джинсы по длине (направлению основы) и по ширине (направлению утка) джинсовой ткани.

По результатам исследования продукция торговых марок «Твоё», Baon, H&M, Zara, Levi’s, Love Republic соответствует как требованиям законодательства, так и опережающим требованиям стандарта Роскачества.

ДОЛГО ЛИ БУДУТ СЛУЖИТЬ?

Эксперты проверили джинсы на стойкость к истиранию в соответствии с ГОСТ 18976-73 «Метод определения стойкости к истиранию». По методу испытаний стойкость истирания характеризуется числом циклов вращения головки прибора, выдерживаемых тканью до ее разрушения (образования дыры). Число циклов зависит от плотности ткани. В соответствии с существующим ГОСТом были разработаны опережающие требования Роскачества по этому показателю: при плотности ткани до 300 г/м² – не менее 2000 циклов; при плотности 300–375 г/м² – не менее 2500 циклов, свыше 375 г/м² – не менее 3000 циклов. Плотность ткани исследованных джинсов составляла от 300 до 375 г/м². Испытание успешно прошли джинсы «Твоё», Baon, Gloria Jeans, H&M, Levi’s и Love Republic. Все они выдержали от 3869 до 9150 циклов.

Эксперты исследовали джинсы на прочность. Для этого их растягивали до разрыва, то есть во время испытания определялась разрывная нагрузка изделий. Это испытание успешно прошли шесть торговых марок «Твоё», Baon, Gloria Jeans, H&M, Zara, Levis.

По информации Роскачества

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения