Меню
Каталог
groupКабинет
Общая информация об ивановском текстильном портале textile37.ru
Каталог действующих текстильных тендеров торговой площадки "Иваново-Текстиль"
Категории тендеров
| Новые тендеры
|
Каталог действующих текстильных предложений, размещенных на торговой площадке "Иваново-Текстиль"
Предложения Куплю | Предложения Продам | Новые предложения
|
Новости "Иваново-Текстиль" - Текстильная промышленность в Иваново, в России, в мире
Добавить новость »Полезная информация,
не попавшая в другие разделы
22 апреля 2025
03 апреля 2025
30 января 2025
20 января 2025
25 ноября 2024
10 июля 2024
13 июня 2024
14 мая 2024
04 апреля 2024
19 марта 2024
торговой площадки textile37.ru
Ивановского текстиля
АНДРЕЙ РАЗБРОДИН, президент Российского союза предпринимателей текстильной илегкой промышленности, член Общественно палаты РФ
____________________
На мой взгляд, и я говорю это уже лет пять – глобализации пришел конец, ВТО – мертвая организация. Надулись пузыри, и сейчас понятно, кто пострадал в первую очередь – сфера обслуживания.
Все, что касается сферы обслуживания: туризм, рестораны, парикмахерские – все будет схлопываться в первую очередь. Нас всегда учили: есть базис и надстройка. И надстройка живет за счет базиса. Базис жил хуже при этом, чем надстройка, а это неправильно. И рано или поздно это должно было произойти. Сегодня человечество расплачивается собственными жизнями за свою гордыню, за уход от основных ценностей.
Мир огромен, мы все равно должны будем торговать, и это никуда не уйдет, но принципы сотрудничества, которые предлагала ВТО, уже устарели. Торговать надо с тем, с кем выгодно. Мы, например, не можем обойтись без европейских технологий, без Китая. Но мы должны понимать, что если мы хотим говорить о стабильности в нашей стране, то мы должны заниматься собственным производством. И эту зависимость от импорта мы должны снизить.
Сегодня мы занимаем 18-20% отечественного рынка, а не 40 и не 60%. В условиях конкуренции 60% занимать сложно и не нужно, и это надо учитывать. Из сложившейся ситуации надо делать выводы. И наш президент это хорошо понимает.
В Советском Союзе мы жили практически натуральным хозяйством, стране всего хватало своего. Сегодня в качестве примера можно назвать текстильную промышленность Узбекистана. И надо сделать все, чтобы интегрироваться с ней. Потому что пандемия пройдет, Китай уже объявил о победе над болезнью, начнут открываться рынки…
И я считаю, что первое, что сегодня нужно делать: максимально сохранить действующих специалистов, в том числе директоров предприятий, так как они работают не благодаря, а вопреки, тянут все на себе, также необходимо восполнить провал в образовании. Конечно, государственная дотация для легкой промышленности по году в среднем 3 миллиарда - это не так много. Сегодня было бы правильно начать разворачиваться. Такой пример у России есть – сельское хозяйство. В него начали вкладывать деньги, и теперь мы имеем хороший результат. В экстремальных условиях наша страна может прокормить себя. Потому что, начиная с 2014 года, в этом направлении мы прошли большой путь, хоть и с ошибками, которые бывают везде.
Надо понимать, что легкая промышленность – сегмент с высокой скоростью оборачиваемости средств, сырья, материалов. продукции. И скорость, с которой мы, при правильном подходе, можем изменить ситуацию, в два-три раза выше, чем у сельского хозяйства. А зависимость от климатических условий низкая. Если в сельском хозяйстве это фактор сильно мешает, то у нас он влияет меньше.
В текущих условиях нужны экстраординарные меры, чтобы отрасль не остановилась, а смогла пережить пусть и с потерями.
В связи с этим Союзлегпром уже подготовил предложения по спасению отрасли и направил их в правительство. Еще одним важным шагом станут согласованные совместные действия отраслевой организации с ТПП РФ.
По информации "РИА "Мода"
Источник: www.souzlegprom.ru
Создание портала Электронный офис | ![]() | Миссия торговой площадки «Иваново-текстиль» - обеспечить прямое взаимодействие заказчиков и ивановских производителей текстильной продукции. |
Торговая площадка «Иваново-текстиль» 18+ Для лиц старше 18 лет. Реклама на сайте | © 2009-2025 textile37.ru - Копирование информации запрещено. |
Комментарии:
Комментариев пока нет.
Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!