Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
menu

Меню

Каталог производителей

Каталог производителей

Торговая площадка Иваново-Текстиль

summarize

Каталог

group

Кабинет

close
Производители:
close

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В ТПП России обсудили развитие отрасли текстильного сервиса

11 апреля 2025

8 апреля 2025 года состоялось заседание комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности под председательством председателя комитета, президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина. Само мероприятие было посвящено вопросам развития отрасли текстильного сервиса в России.

В начале заседания Андрей Разбродин подчеркнул необходимость системного подхода к формированию отрасли.

В свою очередь, председатель правления НКО «ОАТС» Александр Уткин рассказал о состоянии отрасли текстильного сервиса в стране. По его словам, федеральные ведомства, общественные организации согласны с тем, что данная индустрия имеет свои преимущества и должна быть в России.

«Одно из таких преимуществ в том, что это индустрия высокого передела и высоких квалификаций. Эта индустрия полезна для бюджета, потому что в среднесрочной и долгосрочной перспективе она несет значительную экономию. И у этой индустрии, что, наверное, самое важное, конечный потребитель - человек, который оказывается в центре внимания», - подчеркнул Уткин.

Он также остановился на главных препятствиях для развития отрасли в РФ. По его словам, это отсутствие регулятора, мер поддержки, а также заказа. Кроме того, нет стандартов, кодов ОКВЭД и ОКПД, а также отсутствует популяризация индустрии.

В связи с этим Уткин призвал законодательно закрепить текстильный сервис как отдельный вид деятельности (включая выделение кода ОКВЭД и получение регулятора отрасли). Также необходим доступ к мерам государственной поддержки бизнеса, льготные условия кредитования, субсидирование процентной ставки, введение единых стандартов качества на уровне отрасли.

Александр Уткин также поблагодарил президента Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина за приглашение на заседание для обсуждения этой темы.

Заместитель начальника Управления статистики предприятий Росстата Артем Душечкин раскрыл алгоритм выделения текстильного сервиса в отдельную классификационную группировку ОКВЭД. Также он подчеркнул, что порядок, который отражен в программе сейчас, требует дополнительной проработки. В первую очередь, важно решение вопроса, к какому конкретно виду деятельности и разделам эту индустрию относить.

В свою очередь, президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Леонид Берцев сравнил ситуацию в текстильном сервисе в Китае, Индии и России.

По его словам, в Китае есть несколько крупных, современных, обладающих передовыми технологиями, предприятий, которые производят оборудование для текстильного сервиса. Большие объемы заказов и принципы текстильного сервиса там широко распространены. Большая часть заказчиков, таких, как железные дороги, здравоохранение, отели работают по схеме текстильного сервиса.

В Индии же гораздо меньше используются средства автоматизации, но там дешевая рабочая сила. Кроме того, большое преимущество этой страны состоит в том, что она является одним из крупнейших в мире производителей тканей.

Россия же, по его словам, очень сильно зависит от импорта в текстильном сервисе. Кроме того, налицо недостаток инвестиций в стране как частных, так и государственных. В результате он отметил, что в вопросе текстильного сервиса важны государственная поддержка инноваций, системные инвестиции в инфраструктуру, а также наличие соответствующих технологий, которые могли бы обеспечить качественный сервис.

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин рассказал об успешном опыте по внедрению текстильного сервиса в регионе, а также о сотрудничестве с членом СОЮЗЛЕГПРОМа Cotton Way.

Руководитель Центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг Института региональных экономических исследований Татьяна Зворыкина рассказала о работе над созданием ГОСТа по текстильному сервису. Она указала на важность внедрения единых стандартов качества. По ее словам, это станет основой для повышения доверия со стороны потребителей и регулирования со стороны государства.

Президент ТПП Ивановской области Леонид Иванов подчеркнул, что текстильный сервис — это логичное продолжение текстильного производства. По его словам, в Ивановской области есть несколько предприятий, которые занялись использованием вторичного сырья для производства той, или иной продукции. Не хватает же, как он указал, мер поддержки, которые должны быть на государственном уровне.

Также в сессии принял участие советник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина (член СОЮЗЛЕГПРОМаОлег Кащеев. Он обратил внимание на то, что отрасль текстильного сервиса является драйвером для развития легкой промышленности. Также он подтвердил готовность вузов поддерживать инициативу через подготовку специалистов, развитие исследовательских программ и включение темы текстильного сервиса в образовательную повестку.

Генеральный директор ООО «Чистый круг» Ольга Ткачева заявила о необходимости тесного взаимодействия с Росстатом ради обеспечения корректного отражения деятельности предприятий отрасли текстильного сервиса в отдельном коде ОКВЭД.

По итогам заседания ТПП России подготовит предложения по институциональному развитию отрасли текстильного сервиса. Они будут направлены в Правительство РФ.

Источник souzlegprom.ru

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения

    Каталог товаров ивановских производителей
    Всего категорий
    227
    Всего товаров
    19035
    Всего цен
    74356
    Последнее
    обновление:
    30-06-2025 03:30:50
    Новинки
    каталога
    от 381
    Подушка на стул из рогожки 40*40см - Пэчворк голубой