Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
menu

Меню

Каталог производителей

Каталог производителей

Торговая площадка Иваново-Текстиль

summarize

Каталог

group

Кабинет

close
Производители:
close

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

До 2030 года малый бизнес получит не менее 18 млрд рублей льготного лизинга

18 марта 2025

В Корпорации МСП сообщили, что порядка 18 миллиардов рублей льготного лизинга получат МСП до 2030 года в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оператором программы выступает дочерняя компания Корпорации МСП - МСП Лизинг.

Как отмечается, в 2025 году предприниматели из обрабатывающей и легкой промышленности смогут получить не менее 3 миллиардов рублей по ставкам 6% и 8% на приобретение нового оборудования.

В Корпорации МСП подчеркнули, что льготный лизинг в совокупности с другими инструментами развития позволит за пять лет обеспечить рост дохода на одного работника субъекта МСП в 1,2 раза выше, чем рост ВВП.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич добавил, что в 2025 году лизинговые продукты организации сфокусированы на экономике предложения, - на обрабатывающих производствах и легкой промышленности.

«При этом новые регионы продолжают оставаться в числе приоритетных направлений по развитию сегмента МСП, поэтому для них действуют дополнительные преференции - кроме обрабатывающего сектора, поддержка доступна компаниям в сферах медицины, туризма, спорта, науки и креативных индустрий. В новых продуктах мы сохранили низкие ставки - 6% для российского оборудования и 8% - зарубежного», - заявил он.

По его словам, продукты льготного лизинга для обрабатывающей и легкой промышленности позволят предпринимателям закупать новое оборудование для расширения или модернизации производств, наращивания номенклатуры выпускаемой продукции, а также обновления технической базы.

Александр Исаевич отметил, что обрабатывающие компании смогут активнее включаться в проекты по импортозамещению, а также обеспечению технологического суверенитета страны. Предприятия легпрома же, по его словам, смогут продолжить свою работу и рост в контексте необходимости сохранения и развития отечественных брендов.

Для предприятий легкой промышленности доступен льготный лизинг на сумму от до 50 миллионов рублей. Срок лизинга составит от 13 до 36 месяцев. Авансовый платеж – от 20% от стоимости предмета лизинга. Минимальная стоимость предмета лизинга – от 0,5 млн рублей.

Что касается предприятий обрабатывающей промышленности, то им доступно льготное лизинговое финансирование на сумму от 5 до 50 млн рублей. Срок лизинга при этом составляет от 13 до 36 месяцев, а авансовый платеж – от 20% стоимости предмета лизинга. Минимальная стоимость предмета лизинга – от 3 млн рублей.

Кроме того, среди дополнительных требований для МСП обрабатывающей и легкой промышленности определены срок фактического ведения деятельности более 24 месяцев и объем дохода предпринимателя и лиц, входящих в одну группу с ним, не более 2 млрд рублей.

Подать заявку можно на цифровой платформе МСП.РФ.

Источник souzlegprom.ru

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения

    Каталог товаров ивановских производителей
    Всего категорий
    227
    Всего товаров
    19035
    Всего цен
    74356
    Последнее
    обновление:
    30-06-2025 03:30:50
    Новинки
    каталога
    от 381
    Подушка на стул из рогожки 40*40см - Пэчворк голубой