Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

12-13 октября в Иванове пройдет XXIV Международный научно-промышленный форум Smartex

05 октября 2021

Ежегодная встреча представителей отраслевого научного сообщества предваряет и дополняет программу мероприятий Всероссийского отраслевого форума Минпромторга России «Мануфактура 4.0», который начнет свою работу 14 октября.

Два отраслевых мероприятия, проводимых в Иванове, вместе составили отличный тандем, но по отношению к «Мануфактуре 4.0» программа МНПФ SMARTEX носит монотематический характер. Основной темой станут вопросы создания и развития собственной сырьевой базы текстильной отрасли, поскольку именно от решения этой важнейшей и достаточно проблематичной задачи зависит стабильное положение страны на внутреннем и внешнем рынках. Исходя из этого, а также с учетом основных вызовов десятилетия: перехода к углеродной нейтральности и «зеленой» экономике, интенсивного развития информационных технологий, появления новых материалов, от ученых и производственников ждут корректного, научно обоснованного выбора приоритетов и создания заделов по тем направлениям, что способны «выстрелить», или рискам, которые могут возникнуть.

К обсуждению этой повестки в ходе панельной дискуссии, намеченной на 12 октября, приглашены представители ведущих российских научных школ, отраслевых союзов и объединений, предприятий, институтов поддержки, отраслевых СМИ. В контексте Стратегии развития текстильной промышленности Российской Федерации до 2035 года участники рассмотрят перспективы развития производства в России химических волокон и нитей, оценят возможности многократной переработки нетканых материалов и их сырьевых компонентов. Ивановцы представят проекты, связанные с созданием на территории региона центра по глубокой переработке льна и других лубяных культур, организацией производства регенерированного волокна из вторичного текстильного сырья, продемонстрируют образцы принципиально новых льносодержащих тканей с уникальными физико-механическими и потребительскими характеристиками. Касательно основной проблемы отрасли не останутся без внимания вопросы финансовой поддержки науки и бизнеса, а также кадрового обеспечения отрасли. В частности, в данном тематическом блоке будут представлены результаты работы Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, созданного на базе Ивановского Политеха менее года тому назад.

Завершит работу форума финал Всероссийского молодежного научного конкурса ЛЕГПРОМНАУКА и Школа молодых ученых, направленные на формирование сообщества начинающих исследователей вокруг приоритетных направлений развития отрасли. Студентов и аспирантов ожидают открытые лекции, содержательно связанные с основной тематикой форума, а конкурсантов, представивших лучшие технологические и проектно-конструкторские решения отдельных, частных производственных проблем, - премии от Официального индустриального партнера МПНФ SMARTEX – компании «Термопол».

Программу мероприятий Форума можно посмотреть ЗДЕСЬ>>

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения