Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Ивановской области пройдет XIII Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»

11 июня 2021

Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» впервые состоялся в 1997 году. Сегодня это престижный российский биеннале, который продолжают развивать его организаторы и участники.

Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества (г. Иваново).

Цели фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

«Лоскутная мозаика России» – событие масштабное и состоит из нескольких этапов. Главный из них – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», которая в этом году будет проходить с 15 июня по 17 июля в г. Иваново.

В XIII Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» принимают участие более 150 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населённых пунктов России. Со всей России в Иваново привезено около 300 изделий – индивидуальных и коллективных работ, среди которых - декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика.

Среди членов жюри - специалисты Государственного Эрмитажа, Российской академии художеств, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.

Все изделия, участвующие в конкурсе, традиционно будут объединены в один масштабный выставочный проект «Искусство современного шитья», который будет представлен в залах:

- Ивановского областного отделения Союза художников России (пр-т Ленина, д.45);

- Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. К. Маркса, д.62/107);

- Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Музей ситца (ул. Батурина, д.11/42);

- Ивановского Дома национальностей (ул. Почтовая, д.3).

Торжественное открытие фестиваля «Лоскутная мозаика России» и выставки «Искусство современного шитья» состоится 15 июня в 16:00 в областном центре культуры и творчества (ул. Карла Маркса, д.62/107). В церемонии примут участие члены жюри конкурса, почетные гости фестиваля, а также ведущие мастерицы-лоскутницы региона. Участников и гостей открытия ждут творческие подарки от ведущих коллективов области и, конечно, знакомство с искусством лоскутного шитья регионов нашей большой страны. Для участия в церемонии открытия фестиваля необходима регистрация https://forms.yandex.ru/u/60bf2257725e48002e75c6c0/

Заключительный этап фестиваля пройдет в Ивановской области с 14 по 18 июля. Участников конкурса ждут мастер-классы, экскурсии, большая лоскутная ярмарка, а главное, церемония награждения, на которой будут названы имена победителей.

Приглашаем всех любителей лоскутного творчества принять участие в открытии выставки «Искусство современного шитья», а также в других фестивальных мероприятиях, анонс которых будет размещен на сайте организатора – областного центра культуры и творчества - www.ivcult.ru.

Выставка-конкурс  «Искусство современного шитья»

Экспозиции с 15 июня по 17 июля 

Выставочный зал  Ивановского областного отделения Союза  художников России

г. Иваново, пр. Ленина, д. 45

с 11.00 до 18.00, выходной день -  воскресенье

***

Ивановский Государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. Музей ситца

г. Иваново, ул. Батурина, д. 11/42

с 11.00 до 17.00, выходной день – понедельник,          

последняя пятница месяца – санитарный день

***

 Выставочный зал областного координационно-методического центра культуры и творчества

г. Иваново, ул. К. Маркса, д. 62/107

с 10.00 до 18.00, суббота, воскресенье  – с 10.00 до 16.00,

выходной день -  понедельник

***

 Ивановский Дом национальностей

г. Иваново, ул. Почтовая, д. 3

с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 17.00, выходной день – суббота, воскресенье

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения