Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Правительство утвердило стратегию борьбы с контрафактом

18 февраля 2021

Правительство России утвердило стратегию по противодействию обороту контрафакта, заявил премьер-министр Михаил Мишустин 15 февраля на совещании с заместителями.

«Для повышения эффективности борьбы с контрафактом утверждена стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на ближайшие пять лет. Ее цель — сократить объем незаконного оборота и снизить его влияние на развитие экономики и социальной сферы», —заявил председатель правительства

Он обратил внимание, что цель документа заключается в сокращении объёма незаконного оборота и снижении его влияния на развитие экономики и социальной сферы.

Достигнуть этой цели планируется через совершенствование законодательства, методы надзора и реализации комплекса мер по пресечению оборота подделок. Мишустин обратил внимание, что в стратегии определены приоритетные сферы для наблюдения, которые включают в себя легкую промышленность, фармацевтику, пищевую и , авто- и авиапромышленность, производство детских товаров и химпромышленность.

Кроме того, будет усилена защита интеллектуальной собственности, создан национальный центр компетенций для анализа ситуации в этой сфере, добавил премьер. Документ предполагает внедрение электронных сервисов для потребителей и сближение российского законодательства в этой сфере с нормативной базой стран Евразийского экономического союза.

Для борьбы с поддельной продукцией будет сделан акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, обеспечении профильных органов высококлассными специалистами и спецсредствами, добавили в кабмине.

В стратегии уделяется внимание не только борьбе с серыми товарами, но и пресечению использования поддельных сопроводительных документов, противодействию нелегальным логистическим схемам. Эти меры приобретают особую значимость в контексте развития интернет-торговли.

Михаил Мишустин указал на необходимость того, чтобы у граждан была возможность пользоваться качественными товарами и подчеркнул, что контрафакт и подделки должны вытесняться с отечественного рынка. По словам председателя Правительства, такие некачественные товары «не только бьют по кошельку людей и доходам легального бизнеса, но могут отразиться и на самочувствии граждан».

«Необходимо приступить к реализации стратегии максимально оперативно. Прошу Минпромторг в трехмесячный срок подготовить план мероприятий по ее исполнению», — заключил Михаил Мишустин.

По информации "Парламентской газеты"

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения