Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Участники и регуляторы отрасли обсудили на одной площадке эффективность мер поддержки компаний легпрома в посткарантинный период

17 сентября 2020

16 сентября в "ЭКСПОЦЕНТРЕ", в рамках деловой программы осенней выставки "ИНТЕРТКАНЬ-2020" состоялся семинар-брифинг на тему «Государственные меры поддержки и субсидирование компаний легпрома в посткарантинный период».

Спикерами выступили Александр Кокоев, заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ; Ольга Томилова, ведущий советник отдела легкой промышленности департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ; Дмитрий Калинин, руководитель направлений Легкая промышленность и Оборудование Департамента корпоративного бизнеса «Сбербанк-лизинг».

Дмитрий Калинин проинформировал о взаимодействии «Сбербанк-лизинга» с легпромом, отметив, в частности, поддержку шести отраслевых проектов в сфере кредитования/субсидирования лизинга оборудования. В этой сфере компания недавно снизила авансовый платеж со стороны пользователей этой поддержки на 30%.

Кроме того, это подразделение «Сбербанка» взаимодействует с ФРП в части поддержки инвестпроектов в легпроме. Например, с участием «Сбербанк-лизинга» процентная ставка по субсидированию кредитов и займов для этих проектов — лишь 1% на авансовые платежи и под 5% годовых по суммам основной финансовой поддержки проектов.

По оценке Д.Калинина, суммарный объем поддержки доходит до половины стоимости лизинга в сфере оборудования.
Эти и другие формы поддержки будут пролонгированы, но в ФРП пока не подтверждено проектное финансирование на текущий год.

Александр Кокоев и Ольга Томилова обратили внимание на то, что правительство, по инициативе Минпромторга, продолжает поддержку отрасли в сфере лизинга. И, несмотря на сложные внутри- и внешнеэкономические факторы, объемы этой поддержки не сокращаются. Те же её объемы включены в проект плана бюджетной политики страны на 2021-23 гг.

По данным представителей Минпромторга, рассматривается в настоящее время ряд вопросов участия государства в лизинговых проектах и соглашениях.

А.Кокоев отметил также проработку многих совместных проектов с Узбекистаном в сегменте хлопкопереработки, предусматривающих инвестиционно-технологическое участие в этих проектах российских предприятий. Что касается сырьевой базы легпрома, эксперт Минпромторга сообщил о приоритете льняного сектора в господдержке этого сектора отрасли. Причем предусматривающей стимулирование промышленного возделывания льна и повышение качества переработки это сырья, т.е. с растущим выходом, прежде всего, длинного льноволокна.

Что касается распространения единой системы маркировки на все страны ЕАЭС ввиду наличия единого экономического пространства 5 стран Союза, А.Кокоев пояснил, что эти вопросы вопросы обсуждаются между профильными ведомствами стран-участниц, как и в рамках Евразийской экономической комиссии. Но пока нет окончательного решения данных вопросов.

В свою очередь, Ольга Томилова подчеркнула, что государство — впервые с 1991 года — выделило недавно 1 млрд. руб. на пополнение оборотных средств предприятий легпрома. Что является весомым фактором поддержки отрасли в пандемический и постпандемический периоды, а также признанием её социальной значимости. Экспертом было сообщено о формировании российскими и белорусскими ведомствами реестра предприятий легпрома РФ и Белоруссии — участников системы госзакупок в РФ и, в целом, ЕАЭС.

О.Томилова констатировала при этом стагнацию в комплексной российской-белорусской программе «Союзный лён», обусловленную, в основном, финансовыми факторами. Поэтому льняной комплекс обеих стран, по словам эксперта, «пока вне интеграционного поля», хотя стороны обмениваются соответствующей информацией и опытом работы этой подотрасли.

В ходе дискуссии обращалось внимание также на актуальность кадровых вопросов в легпроме, особенно в швейном сегменте; на резкое падение производства тканей, на отсутствие полноценного реестра всех производителей товаров легпрома, прежде всего по сектору малого бизнеса. В связи с чем, Д.Калинин напомнил, что поддержка «Сбербанком» лизинговых программ касается, в основном, сегмента производства тканей.
По завершении мероприятия эксперты ответили на вопросы аудитории.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения