Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Справочная / Статьи о текстиле

« Вернуться в начало

Медицинская одежда

«Люди в белых халатах» - фраза ставшая символичной, именно она отражает традиционный образ медицинских работников. Важность профессиональной медицинской одежды не меньше чем у медицинского оборудования и инструмента. Функциональная и удобная, она сама по себе оказывает положительное воздействие на лечебный процесс, но главное её предназначение - антисептика, защита врача и пациента от распространения инфекций.

Еще в девятнадцатом веке не было понятия о медицинской одежде и понятия об анисептике, Но те времена остались далеко позади и сегодня белый халат стал символом медицинского работника - представителя самой гуманной профессии. В наше время производители предлагают огромное разнообразие моделей медицинской одежды, давая возможность подобрать одежду, которая подойдет индивидуально вам, будет долго носиться и выглядеть изыскано и стильно. Предлагается множество вариантов, это могут быть халаты и брючные костюмы, с завязками и на пуговицах, полностью белые, цветные или белые в комбинации с цветными материалами.

Медицинская одежда имеет огромное значение и для соответствия возлагаемым требованиям она должна обладать следующими качествами - изделия должны быть:

несминаемыми;

удобными;

качественными;

практичными в носке;

воздухонепроницаемыми;

безусадочными;

легкодезинфицируемыми;

иметь высокий уровень износоустойчивости;

бактерицидные качества;

высокий уровень кровоотталкивающих и антистатических свойств.

В лечебных учреждениях являющихся зоной повышенного риска инфицирования медицинских работников и пациентов, мед. одежда и белье выполняют функцию барьеров, уменьшающих риск распространения возбудителей заболеваний до минимума. По этой причине выбор материалов, для их изготовления, играет очень важную роль. Традиционным материалом для пошива медицинской одежды всегда были ткани из хлопка — габардин, сатин, бязь. Но сейчас на смену полностью натуральным тканям пришли смесовые.

Хлопкополиэфирные (смесовые ткани) имеют ряд преимуществ по сравнению с чистым хлопком. Они легче в уходе - хорошо отстирываются и быстрее сохнут. Они имеют более долгий срок службы, не теряют формы, не линяют, не дают усадки, меньше мнутся, Они практичны и долговечны. Еще одно их преимущество - в них меньше размножаются бактерии.

С появлением нетканых материалов широкое распространение получила одноразовые медицинские белье и одежда. Они могут стерильными и нестерильными. Стерильные комплекты применяются во время проведения операций, а нестерильные часто используются во время специфических индивидуальных  процедур. Основное преимущество их применения то, что ни не влекут скрытых затрат, а именно расходов на ремонт, стирку,  повторную стерилизацию изделий или их повторную упаковку.

Еще одним из средств защиты являются медицинские перчатки из латекса синтетического или натурального.

Показатели качества перчаток:

устойчивость к механическим воздействиям;

высокая прочность;

гипоаллергенность.

Медицинские перчатки по своему назначению подразделяются на хирургические и смотровые, в сравнении со смотровыми хирургические перчатки длинней и тоньше, их цена более высокая. Медицинские перчатки производятся крепкими и надежными, но несмотря на это перед использованием обязательно нужно тщательно проверить их на дефекты, ведь в медицине любой недочет или оплошность могут стоить очень дорого.Хорошая, качественная спецодежда должна создавать гармоничную атмосферу на рабочем месте, дисциплинировать медицинского работника и позволять ему чувствовать себя удобно, комфортно и одновременно аккуратно и красиво. Сегодня на рынке одежды для медицинского персонала представлен широкий выбор различной продукции по самым разным ценам.

« Вернуться в начало

Спецпредложения