Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Казахстан: За последние 20 лет урожайность хлопка впервые достигла 28 ц/га, - ученые

12 ноября 2012

Минувшая засуха оставила значительный след в истории сельского хозяйства Казахстана, заставив хлеборобов сильно понервничать за будущий урожай. Получив, согласно данным МСХ РК, 14 млн. 718 тыс. тонн нового зерна, крестьяне разом облегченно выдохнули. А вот хлопководы собрали рекордный урожай своей культуры за последние два десятилетия, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Как рассказал генеральный директор ТОО «Казахский НИИ хлопководства» Ибадулла Умбетаев, в этом году хлопок уродился на славу. Средняя урожайность приблизилась к 28 ц/га, что на 7 центнеров больше показателей прошлого года. Такой уровень сбора хлопка крестьяне ЮКО не наблюдали с 1991 года. А они закладывают около 70% урожая хлопка страны.

Если хлеборобы, только отойдя от беспокойств за урожай 2012 года, начинают волноваться по поводу осенних запасов влаги в почве, то хлопководы уже строят планы на реализацию урожая 2013 года. Ведь осенне-весенний влагозапас в почве для хлопка не имеет значения.

Ученые института хлопководства с уверенностью говорят о перспективах на следующий год. Исследователи уверяют, что вероятность получения в 2013 году с гектара земли по 30 центнеров хлопка, очень высокая.

«Достигнутые нами результаты и перспективы высокого намолота хлопка стали возможны благодаря верной политике государства. Это внедрение капельного орошения, глубокое рыхление почвы, влаго- и ресурсосберегающих технологий. По последним направлениям уже обучены специалисты порядка 1500 хозяйств ЮКО», - уточнил Ибадулла Умбетаев.

Напомним, южноказахстанские аграрии в этом году выделили под возделывание хлопка 145 тыс. га своих угодий.

Наталья Волкова

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения