Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Австралийский урожай хлопка может достичь рекордных размеров

15 августа 2012

Производство хлопка в Австралии, намеревающейся стать вторым крупнейшим поставщиком натурального волокна в мире, обещает вырасти до рекордных размеров. Увеличение доступных водных ресурсов позволило повысить урожайность. При этом в стране отмечается сокращение посевных площадей хлопчатника, отметили представители Rabobank International.

В 2012-13 МГ производство может составить приблизительно 1,12 млн. тонн. В предыдущем сезоне аграрии собрали урожай, превысивший 1,02 млн. тонн. На данный момент это рекордный урожай всех времен для страны. Но фермеры надеются в скором времени побить и этот рекорд, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Достигнув в 2011 году рекорда, стоимость хлопка с тех пор упала на 67%. Это помогло сократить расходы компаниям-производителям одежды. 10 августа в своем очередном отчете МСХ США снизило прогноз мирового спроса на хлопок на 0,8%, до 23,578 млн. тонн. При этом оценка мировых запасов выросла на 3,1%.

Наличие водных ресурсов в засушливый период будет стимулировать данный сектор промышленности, сообщили аналитики Rabobank. Лишь орошаемые культуры помогут австралийским фермерам пережить этот сезон.

Дожди, вызванные погодным явлением Ла-Нинья в восточных регионах Австралии, способствовали улучшению системы водоснабжения в стране.

Порядка 34 000 га посевных площадей хлопка может быть использовано для выращивания альтернативных культур в 2012-13 сезоне. Основной причиной подобного решения аграриев является экономическая выгода, а низкие цены, к сожалению, выступают не в пользу хлопка.

США может стать крупнейшим мировым экспортером хлопка в 2012-13 МГ, сообщили представители МСХ страны.

Анна Егорова

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения