Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Правительство Таджикистана отказалось от льготного кредитования хлопкосеющих хозяйств

02 августа 2012

Экспорт хлопка-волокна Таджикистаном в первом полугодии этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличился более чем в 2,5 раза.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства РТ Сиджоуддин Исроилов во вторник на пресс-конференции в Душанбе, в первом полугодии этого года республикой экспортировано почти 65 тыс. тонн хлопка-волокна, что на 39 тыс. тонн больше показателя прошлого года, в январе-июне 2011 года было вывезено из страны 24 тыс. тонн волокна, пишет ASIA-Plus.

Увеличение экспорта хлопка замминистра связывает с ростом его производства в прошлом году. «Производство хлопка в прошлом году увеличилось по сравнению с 2010 годом на 130 тыс. тонн, за счет чего вырос экспортный потенциал республики», - сказал он.

Напомним, в прошлом году хлопчатник был засеян на площади 204 тыс. гектаров, что на 41,6 тыс. гектаров больше, чем в 2010 году. Собрано было более 415 тыс. тонн хлопка.

По словам С. Исроилова, в нынешнем году хлопчатником засеяно почти 200 тыс. гектаров земли, что на 4 тыс. гектаров меньше прошлогоднего показателя. Замминистра связывает эту тенденцию с изменением приоритета дехканских хозяйств в пользу других сельскохозяйственных культур, передает ИА «Казах-Зерно».

Между тем, С. Исроилов отметил, все долги хлопкосеющих хозяйств, накопившиеся до прошлого года, будут погашены за счет государства. «Все долги хлопкосеющих хозяйств за прошлые годы в размере 560 млн. сомони государство берет на себя», - сказал он. Исроилов пояснил, что в прошлые годы правительство посредством банков предоставило хлопкосеющим хозяйствам льготные кредиты, которые смогли вернуть не все фермеры.

Замминистра добавил, что «в этом году такие кредиты хлопкоробам не предоставлялись, так как они сами не заинтересованы в этом».

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения