Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Китай закупит 1 млн. тонн американского хлопка для пополнения резервов

21 июня 2012

Китай, крупнейший мировой потребитель хлопка, намерен закупить 1 млн. тонн хлопка из нового американского урожая для пополнения своих запасов, пишет ИА "Казах-Зерно".

Китайская национальная корпорация хлопковых резервов, которая ведает запасами волокна от имени правительства, закупила 160 000 тонн "белого золота", начиная с прошлой недели.

Закупки со стороны Поднебесной могут помочь дальнейшему росту цен на этой неделе. Новый урожай хлопка на торгах в Нью-Йорке продается на 48% дешевле, чем на бирже в Китае.

В 2012-13 МГ объем излишек хлопка на мировом рынке будет равен 2,226 млн. тонн. Напомним, в текущем сезоне этот показатель составил 5,056 млн. тонн.

Хлопок для декабрьской поставки подорожал на торгах в Нью-Йорке на 1,3% и теперь продается по 71,49 цента за фунт. За эту неделю цена натурального волокна выросла на 2,3%. А вот за прошлый год "белое золото" подешевело на 43%, так как мировое предложение превысило спрос.

Следует отметить, на неделе, завершившейся 7 июня, продажи выросли в 5 раз по сравнению с предыдущим периодом. По мнению независимых аналитиков, показатели продаж были весьма значительными.

Создание запасов хлопка продолжится в Китае посредством закупок у местных фермеров.

К концу июля 2013 года хлопковые резервы в Поднебесной обещают значительно увеличиться, заявили представители Международного консультативного комитета по хлопку. Импорт в Китае может сократиться до 2,943 млн. тонн в будущем году, против 5,0685 млн. тонн годом ранее.

В Китае действуют годовые квоты на импорт, применяемые для регулирования поставок. Объем, проходящий по квоте, облагается налогом в размере 1% от стоимости, а с поставок выше этого порога взимается налог в размере 40% от суммы. Правительственные закупки для создания резервов не включены в квоту.

Справка: 1 фунт = 0,45 кг.

Автор: Анна Егорова

Источник: kazakh-zerno.kz
 

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения