Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Китай вышел на ведущие позиции в мире в области культивации трансгенного хлопка второго поколения

25 марта 2012

Китай в целом вышел на ведущие позиции в мире в области культивации трансгенного хлопка второго поколения, обладая независимыми правами интеллектуальной собственности, включая международные патенты на изобретения. Это новое важнейшее достижение науки и техники, которое получил Китай в данной области после выращивания трансгенного хлопка, устойчивого к насекомым-вредителям.

Как сообщил Ли Цзяян - заместитель министра сельского хозяйства, президент Академии сельскохозяйственных наук Китая /АСНК/, вредные насекомые и низкое качество волокна отечественного хлопка долгие годы оставались двумя основными факторами, которые сдерживали развитие хлопководства в Китае. В 90-е годы прошлого века китайские ученые удачно произвели трансгенный хлопок первого поколения - трансгенный Bt-хлопок, устойчивый к насекомым-вредителям, и получили на него самостоятельные права интеллектуальной собственности, пишет Синьхуа. Данный трансгенный сорт хлопка, защищенный от хлопковой совки, привел к увеличению рыночной доли отечественного трансгенного хлопка с 5 процентов до более чем 95 процентов. До сих пор трансгенный хлопок, устойчивый к насекомым-вредителям, занимает в стране первое место по общей посевной площади в области коммерческого выращивания трансгенных сельскохозяйственных культур, передает ИА "Казах-Зерно".

В последние годы при общих усилиях научных сотрудников и ученых ряда НИИ и вузов, включая Научно-исследовательский институт по хлопку АСНК, Пекинский университет, и на основе полного использования опыта и технологий, накопленных в ходе исследования первого поколения трансгенного хлопка, в нашей стране наконец-то сделан важный прорыв в сфере культивации трансгенных сортов хлопка с лучшими волокнами, которые имеют огромные потенциальные возможности для практического применения в производстве в пользу выращивания высокоурожайных, высококачественных сортов хлопка, далее сообщил Ли Цзяян.

В настоящее время хлопок отечественного производства пригоден лишь для пряжи номер 32, если новые трансгенные сорта хлопка смогут использоваться для хлопчатобумажной пряжи номер 60, то качество отечественной хлопковой пряжи значительно повысится, ее цена также вырастет приблизительно на 50 процентов, что имеет весьма важное значение для хлопководства и текстильной промышленности нашей страны, отметил директор Научно-исследовательского института по хлопку АСНК Юй Шусюнь.

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения