Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Ученые сумели получить светящийся текстиль

05 февраля 2012

Прогресс технологий человечества порой поражает воображение.

Каждый день ученые всего света открывают что-то новое, а порой и сенсационное. Так, к примеру, совсем недавно ученые научились производить текстиль, который светится в темноте.

Современный текстиль может светиться самостоятельно, заряжаясь как солнечная батарейка. Ткань излучает свет за счет пропитки безопасными химическими соединениями. В этом случае начинает работать явление фосфоресценции, которое заключается в накоплении световой энергии и постепенном ее высвобождении. Термин «фосфоресценция» происходит от слова фосфор. При этом в состав пропитки этой сияющей в темноте ткани фосфора как такового нет. Свечение обеспечивают люминофоры (соли редкоземельных элементов). Люминофоры способны преобразовывать поглощаемую энергию в световое излучение.

Секрет этой святящейся ткани в люминофорах и в европии. Европий представляет собой дорогой редко встречающийся в природе высокоактивный метал. Он был открыт на рубеже 19 и 20 веков. В чистом виде этот металл можно получить только в лаборатории. Для эффекта его активного свечения, достаточно микроскопической дозы. В отличие от вредного человеку фосфора, европий не токсичен.

Источник: innovanews.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения