Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Индустриализация покоряет "город невест"

19 января 2012

Иваново, известное своими ситцами, меняет ориентацию. Делать ставку на один вид бизнеса не просто недальновидно, но и опасно: слишком высока цена такого решения в кризис. Поэтому сегодня здесь функционирует индустриальный парк — о его перспективах главному редактору "Правда.Ру" Инне Новиковой рассказал губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Читайте также интервью Михаила Меня на "Правда.Ру"

— Про Вас написано в энциклопедии — видный российский общественный государственный деятель, почетный доктор института теологии, даже указано, что Вы — бывший рокер.

— Я не знаю, насколько можно регионального руководителя называть видным общественным деятелем. Сегодня на самом деле функции руководителя региона сведены, по сути, к хозяйственным вопросам. Хотя, конечно, мы отвечаем и за общественно-политическую ситуацию в регионе, но все-таки 80 процентов времени приходится уделять хозяйственным вопросам.

— Губернатор занимается именно хозяйственными вопросами? А не развитием региона, не стратегическими задачами взаимодействия с инвесторами?

— На мой взгляд, как раз взаимодействие с инвесторами и стратегическое развитие региона — это и есть хозяйственная функция. Я, разумеется, не имею в виду те функции, что находятся в зоне ответственности и компетенции муниципальных образований, конкретно работы жилищно-коммунального хозяйства непосредственно на территории. Все-таки это больше полномочия муниципалитетов.

— Говоря про Иваново, в первую очередь вспоминаешь текстильное производство. Недавно президент Медведев говорил, что мы его чуть не потеряли. Там были большие проблемы?

— Проблемы на самом деле только в одном — в том, что хлопок остался за пределами нашей страны. На сегодняшний день хлопок — это Узбекистан, Таджикистан. И это действительно серьезно влияет на процессы, потому что наши предприятия полностью зависимы от колебаний на хлопковой бирже. Даже в разгар кризиса ситуация была для текстильной промышленности не такой сложной, как в последующий, недавний совсем период, когда в одночасье за полгода цены на хлопок подскочили в три раза. Поэтому мы обязаны думать о будущем текстиля. И на сегодняшний день мы имеем поручение от премьер-министра — подготовить проектно-сметную документацию по созданию на территории региона комбината синтетического волокна.

— Я как раз хотела спросить: разве нельзя выпускать какие-то иные ткани?

— Вот мы и двигаемся постепенно в сторону синтетики. Конечно, мы не поменяем полностью продукцию, потому что наш главный ассортимент сейчас — это домашний текстиль, знаменитое ивановское постельное белье, шуйские ситцы. И это на синтетику не поменяешь. Но синтетика необходима, потому что это расширение гаммы продукции. Это смесовые ткани — спорт весь в синтетике сейчас. Ну, а самое главное — это утеплители, стройматериалы, ковролин, по которому мы ходим, обивка салонов автомобилей — все, что угодно делается из синтетики. К тому же синтетическое волокно производится из углеводородов, которые у нас в стране достаточно.

— А в Узбекистане есть предприятия по изготовлению продукции из хлопка? Или у них хлопок, а у нас промышленность?

— Сейчас наметился не очень приятный для нас тренд — теперь в этих республиках не только собирают хлопок, но и осуществляют его прядение. И в результате начинают демпинговать на рынке — получается, что ткань иногда дешевле купить оттуда, чем заниматься ткачеством и прядением у нас. Хотя наше преимущество в более качественном производстве, я чувствую, как им тяжело. Наши текстильные фабрики, как правило, выживают, только когда работают комплексно на выпуск конкретной продукции. То есть это и ткачество, и прядение и швейное производство. Потому что вообще добавленная стоимость у готовой ткани очень невелика, а уже в изделии сразу возникает рост добавленной стоимости. Поэтому мы наших текстильщиков подталкиваем к тому, чтобы они активнее шли в швейное производство. И сегодня в регионе есть хорошие фирмы, которые выпускают детскую одежду, рабочую одежду для "Газпрома", РЖД.

Ранее мы писали: Коноплю могут вернуть в оборот

— Есть своя ниша, где ваша продукция востребована?

— Есть, но нам бы хотелось, чтобы она была больше, и мы будем ее развивать. И для этого, в частности, мы создали три больших логистических центра в Иваново — один почти в центре города и еще два на окраинах. Это оптовые логистические центры, своего рода текстильная биржа, куда съезжаются предприниматели из малого и среднего бизнеса со всей центральной России. И скупают уже готовую продукцию. Многие из подмосковных городов приезжают, потому что у нас очень хорошие цены.

— А чья это была идея — создать такой логистический центр?

— Это наше совместное решение с Союзом текстильщиков. Кроме того, мы приглашаем на работу молодых дизайнеров из российской текстильной Академии. И сейчас расцветки нашего белья совсем другие стали. И все это дает надежду, что все-таки отечественный, в смысле — ивановский, текстиль выживет.

— Но ведь Иваново — это не только текстиль?

— Нет, конечно, это еще и промышленное машиностроение. Я вам так скажу — у нас половина ВВП формируется из двух отраслей — текстильной и машиностроительной. И это наша сила, и наша слабость. Почему мы страдаем в любой кризис сильнее всех? "Заваливается" чуть-чуть одна из отраслей, уже проблема, а если обе — то просто сразу идет разбалансировка бюджета. Тем более что машиностроение у нас еще и имеет свою специфику: практически все сориентировано на строительную отрасль. Смотрите, даже знаменитый автокран "Ивановец" — это один из лучших брендов в стране. Мы не пустили на наш рынок никакие зарубежные аналоги именно из-за конкуренции с отечественными производителями. Но когда начался кризис — стройка встала, и сразу же ни экскаваторы, ни автокраны, ни башенные краны, которые мы производим, стали никому не нужны. В одночасье количество отпущенных с завода автокранов упало в пять раз. Представляете, какая катастрофа для предприятия и вообще для региона?

Поэтому сегодня мы стараемся диверсифицировать экономику. И уже есть первые результаты. Во-первых, мы построили вместе с РосСельхозБанком большую кондитерскую фабрику "Красная заря", которая сейчас выходит на очень серьезную цифру — 4 процента производства всего российского шоколада. Это самый крупный в России проект РосСельхозБанка — 4,5 миллиарда рублей инвестиций.

— Как вашему предприятию удалось занять 4 процента рынка, заставили кого-то подвинуться?

— А мы очень конкурентоспособны, потому что производство самое современное — стоят высокотехнологичные немецкие линии, высокая производительность труда. К сожалению, не так много рабочих мест — всего 225 человек где-то работает. Если бы предприятие было такого советского плана, там бы 2500 работали. Всегда модернизация шагает рядом с сокращением рабочих мест.

— Потом мы открыли комбинат детского питания. Еще один, безусловно, интересный проект — это электрометаллургический комбинат, строительство которого должно быть завершено в первом квартале текущего года. Кроме того, мы инвестировали серьезные средства в рамках государственного частного партнерства в индустриальный парк. Вообще что такое индустриальный парк? Это как офисный комплекс, где есть интернет, телефонная сеть, люди заходят, снимают офис и начинают работать, имея всю инфраструктуру.

То же самое индустриальный парк, или технопарк — они немного отличаются спецификой — у нас, скорее, индустриальный парк. Это большая территория земли с зелеными площадками, с корпусами. Но самое главное — у нас есть своя ТЭЦ, своя водоочистительная станция. Подключение к электроэнергии в индустриальном парке бесплатно, цена на электроэнергию достаточно низкая. То есть инвестор приходит и либо может садиться на площадку, либо в готовый корпус. Многие предпочитают на зеленую площадку — уже 20 таких резидентов появилось, стали трактора собирать — вот буквально с конвейера первые сошли. Индустриальные парки — это будущее. Вообще все мировые экономики развиваются по трем направлениям: индустриальные парки, особые экономические зоны, и третий принцип — это кластерный подход. Вот мы двигаемся по всем этим направлениям.

— А вы не планируете создавать особую экономическую зону в своем регионе?

— Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать особую экономическую зону регионального уровня. Например, подавали заявку и на портовую зону в аэропорту, и на промышленно-производственную. Но в конечном итоге пойдем по пути Липецка, где работают несколько таких особых экономических зон именно местного регионального уровня.

Смысл в чем? Сегодня все происходит следующим образом: приходит новый инвестор, и мы с ним вступаем в дискуссию относительно того, какие льготы мы ему дадим, сколько он откроет рабочих мест, какая будет средняя зарплата. И начинается некий торг. Я выношу это обязательно на суд парламента, парламент обсуждает, смотрит цифры, и в конечном итоге принимается решение не губернатором, а коллегиально парламентом.

А когда будет действовать особая экономическая зона регионального уровня, инвестор понимает, что ему не надо ходить и договариваться ни с каким чиновником, ни с депутатами — не упрашивать, не убеждать, не уговаривать, не подмигивать в кабинетах. Он приходит и заранее знает, что по закону Ивановской области он будет здесь иметь именно те льготы, которые предусмотрены в рамках регионального законодательства.

Читайте по теме: Импорт разувают

— А у вас там уже стоит очередь из инвесторов?

— Двадцать уже пришло. Мы пиарим достаточно активно наш индустриальный парк, представляем на всех промышленных выставках. У нас хорошо работают сайты, аккаунт в Twitter индустриального парка — мы достаточно активно работаем. Конечно, мы уступаем очень часто в борьбе за крупные инвестиционные проекты более развитым и более близко расположенным к Москве регионам — той же Калуге. Но на сегодняшний день 20 таких резидентов есть, и это пока всего лишь 37 процентов занятости, и есть еще возможность расширения территории, и пристройки второй очереди ТЭЦ. Не так все плохо. Теперь у меня остался очень серьезный вызов — привести все-таки в область крупного инвестора, чтобы он мог серьезно диверсифицировать экономику.

Еще мы очень надеемся, что все сказанное Дмитрием Анатольевичем Медведевым по поводу децентрализации федерального бюджета и вообще децентрализации полномочий, начнет в ближайшее время работать. Это может серьезно изменить ситуацию в стране в положительную сторону. Потому что невозможно управлять всеми мелкими процессами из Москвы. Я вам приведу один простой пример: из Министерства образования нам передают колледжи. Ими руководили из Москвы и доруководились буквально до ручки. То есть, там просто руины — и в физическом смысле, и в финансовом, и в управленческом.

— Каким же образом ими руководили из Москвы?

Назначали директора этого колледжа, про которого потом никто понятия не имел — где он и что делал, никто его не контролировал, мне он не подчинялся. Например, я ему задаю вопрос: "Ты что делаешь?" А он мне: "Минуточку, я по министерской вертикали докладываю, а не вам". Вот и все.

Я с одним колледжем начал разбираться, а у него на балансе 60 зданий стоит, половины из которых уже нет. Там просто катастрофа: в общежитиях какие-то "левые" бабушки прописаны, бесхозяйственность полнейшая.

Очень надеюсь, что сейчас рабочая группа, которая работает в правительстве, разберется с этой историей. Так нельзя: доруководиться до ручки, а потом сбросить нам долги.

— Насчет своего дальнейшего будущего вы уже задумываетесь? Планируете всю жизнь прожить в Иваново или как?

— В данном случае я уже поступил на путь государственной службы, когда во многом уже не я определяю свою судьбу, а руководство страны.

— Вы же входите в кадровый резерв президента?

— Думаю, туда входит большинство губернаторов, проходящих по возрастному цензу. Но я человек командный: где скажут, там и буду работать. До конца второго срока остается еще четыре года, так что пока рано задумываться о будущем. Хотелось бы успеть здесь реализовать все свои планы.

Интервью к публикации подготовила Светлана Сметанина

Источник: www.bigness.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения