Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

В этом году Таджикистан соберет рекордный урожай хлопка

15 августа 2011

Душанбе. 12 августа. «Азия-Плюс» - | Дехкане Курган-Тюбинского региона Хатлонской области приступили к массовому сбору средневолокнистого хлопка-сырца. Об этом «АП» сообщил директор Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, доктор наук Саидджамол Саидов.

По его словам, на севере страны хлопкоробы Канибадама также приступили выборочному сбору главной сельскохозяйственной культуры Таджикистана.

«Сбор тонковолокнистого сорта хлопка в районах Курган-Тюбинского региона начнется в начале следующей недели», - подчеркнул ученый в беседе с изданием «ASIA-Plus»

Он также отметил, что причиной начала страды на 10-15 дней ранее обычного в текущем году по сравнению с прошлым годом стала засушливая весна и высокая летняя температура.

По прогнозам ученых, дехкане Гиссарской долины приступят к сбору урожая после 1 сентября, а на севере республики страда начнется после 10 сентября.
«По нашим прогнозам, в этом году в Таджикистане можно собрать не менее полумиллиона тонн. Это будет рекордный урожай «белого золота» за годы независимости страны», - говорит ученый.

Директор Института земледелия также подчеркнул, что, согласно подсчетам, урожай тонковолокнистого сорта хлопка по республике может составить свыше 15 тыс. тонн. Урожайность хлопка-сырца в среднем на севере страны составит 24-25 центнеров с гектара, на юге - 25-26 центнеров, а в Гиссарской долине - свыше 27 центнеров с гектара, передаёт ИА «Казах-Зерно».

«Таким образом, в среднем по республике прогнозируется сбор хлопка-сырца на уровне 26 центнеров с гектара», - заключил Саидов.

Напомним, в текущем году хлопкоробы страны произвели сев хлопчатника на площади 203 тыс. гектаров. В прошлом году хлопчатник в Таджикистане был засеян на площади 160,4 тыс. га, а урожай составил 310 тыс. тонн.

Мировые цены на хлопок в этом году побили рекорды 20-летней давности. Стоимость 1 тонны хлопка приближается к $5 тыс., что практически в три раза дороже прошлогодней цены. 15% экспортного потенциала Таджикистана составляет хлопок.

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения