Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Ярославский лён снова в цене

27 июля 2011

В Даниловском районе Ярославской области возрождается традиционное для этих мест льноводство.

Лён всегда был символом России, а уж льняные ткани во все времена ценились и в стране, и за рубежом. В недавние лихие времена «невидимая рука рынка» так отрегулировала отношения хозяйствующих субъектов, что льноводство оказалось абсолютно невыгодным: за дешёвым китайским текстилем ярославским фермерам угнаться было невозможно.

Но сегодня в Даниловском районе области возрождается местный льнозавод – бизнес, который раньше был невыгодным, благодаря новой технике может теперь посоперничать за потребителя, сообщает ГТРК «Ярославия».

На предприятии подготовлена площадка для установки уникального отечественного оборудования. По словам директора завода, производительность экспериментальной техники можно сравнить разве что с бельгийскими аналогами. Конъюнктура выходу предприятия в новое плавание по волнам рынка сейчас благоприятствует.

«Рынок цен с прошлого года вырос в 2 раза, – рассказывает директор МУП "Даниловский лён" Евгений Чекалов. – В прошлом году было 20 рублей за килограмм, сейчас уже больше 50. И сырье уходит влёт. Деньги, которые делаются сейчас, делаются изо льна, потому что качество бумаги очень хорошее – лучше, чем из чего-то другого».

На ярославском предприятии уже смонтировали станок для выпуска волокна строительного назначения. В ближайших планах – производство льняного масла. Запасов сырья до нового урожая хватит.

Расширение посевов льна в районе открывает для завода новые горизонты. Посевной клин в 1200 гектаров, который уже в этом году посеян, «даёт нам возможность обеспечить завод и то высокопроизводительное оборудование работой на целый год», – цитирует телекомпания главу Даниловского муниципального района Александра Смирнова.

Источник: file-rf.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения