Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Организаторы подвели итоги "Российской текстильной недели-2024"

26 марта 2024

11–13 марта в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», прошла Российская текстильная неделя – крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие, посвященное текстильной и легкой промышленности. Его основой являются одновременно проходящие международные отраслевые выставки: Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна», Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна», Международная выставка оборудования для текстильной и легкой промышленности «ИНЛЕГМАШ» – и деловая программа, затрагивающая актуальную отраслевую повестку.

В этом сезоне выставочная экспозиция заняла площадь более 50 000 кв. метров, представив более 1000 компаний-участниц из более чем 40 регионов России и 12 стран мира: Узбекистана, Белоруссии, Турции, Китая, Ирана, Италии, Латвии, Туркменистана и других. За три дня прошло более 90 мероприятий деловой программы с участием 200 признанных экспертов отрасли.

В деловой программе участникам выставки были предложены разноформатные блоки дискуссий, мастер-классы и бизнес-практикумы по различным направлениям текстильной и легкой промышленности.

«Деловая программа во многом была посвящена Стратегии развития текстильной и легкой промышленности до 2035 года, которую СОЮЗЛЕГПРОМ подготовили совместно с НИУ ВШЭ, – говорит президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин. – Стратегия, которую мы представили, прежде всего посвящена сырьевому вопросу и развитию технического текстиля в России, который базируется на химических и синтетических волокнах. У нашей страны есть все ресурсы для производства высокотехнологичных тканей: нефть, развитый химпром, лес и лесопереработка, а валютный курс и общий вектор на импортозамещение могут создать дополнительные преимущества для развития технического текстиля. Это наше большое преимущество. СОЮЗЛЕГПРОМ — это, пожалуй, первое отраслевое объединение, которое взяло на себя груз ответственности разработать такую стратегию. Мы надеемся на поддержку этой стратегии со стороны государства, что даст серьезный толчок для развития всей отрасли текстильной и легкой промышленности нашей страны».

Открыла деловую программу пленарная сессия «Легкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года». В ней приняли участие вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Ксения Бобылева, член комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Плякин, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, вице-президент ТПП России Владимир Падалко, врио генерального директора «Экспоцентра» Максим Фатеев, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин и другие. Все участники пленарной сессии отметили, что представление Стратегии развития отрасли до 2035 года – это одна из главных тем Российской текстильной недели.

Премьерой этого сезона стал форум «Технический текстиль: технологии, оборудование, сырье и материалы», мероприятия которого проходили в течение всех трех дней работы выставки. Эксперты отрасли провели с представителями государственного заказчика дискуссии по основным вопросам, которые стоят перед производителями технического текстиля, – обеспеченность химическими волокнами и нитями, подготовка кадров, государственные программы финансирования технического перевооружения предприятий, которые выпускают технический текстиль.

Работу форума открыла дискуссионная сессия «Перспективы развития производства химических волокон и нитей, межотраслевая и международная кооперация» при участии комитетов СОЮЗЛЕГПРОМа по химическим волокнам и нитям, текстильной продукции технического назначения и по нетканым материалам и изделиям из них. Сессия также прошла в разрезе обсуждения Стратегии развития легкой промышленности до 2035 года.

Форум стал площадкой для проведения V Международного научно-практического симпозиума с Российской инженерной академией «Технический текстиль: научно-производственные достижения и возможности». Участники обсудили такие вопросы, как циркулярная экономика – вектор отраслевого развития; отрасль и экология – работающие решения; разумное использование отходов производства, использование вторсырья и другие. Итогом мероприятия стала резолюция, включающая ряд рекомендаций и предложений для работы по повышению эффективности системы кадрового и научно-технологического обеспечения текстильной и легкой промышленности.
Конференция «ВЭД Легпром в 2024 году», ставшая одним из ключевых мероприятий Недели, включала ряд тематических сессий, посвященных таможенному оформлению и логистике, особенностям ведения экспорта и расчетам с иностранными контрагентами, параллельному импорту, техническому регулированию и маркировке товаров.

Ряд мероприятий прошел в рамках 4-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ». Одним из ключевых стала конференция «Искусственный интеллект для легкой промышленности: от производства до продвижения и продаж», включающая тематические круглые столы, экспертные и технологические сессии. Промышленная конференция «ИНЛЕГМАШ» также стала площадкой для проведения серии мероприятий, посвященных цифровой текстильной печати: круглый стол «Цифровая печать и декорирование текстиля – практический опыт», конференция «Цифровая печать как самый оптимальный способ производства продукции легпрома», практикум «Решения для цифрового раскроя текстильных и нетканых материалов». В рамках конференции также рассматривались такие вопросы, как инвестиции в легкую промышленность, безопасность текстильной продукции, маркировка рекламы в интернете, трансформация рынка лизинга и другие.

Также в этом сезоне состоялась премьера тренд-зоны Beach club, где в течение всех трех дней выставки проходили практикумы и встречи с экспертами, посвященные вопросам домашнего и интерьерного текстиля – от трендов в текстильном дизайне до различных технологий использования текстиля в оформлении пространства.

В рамках деловой программы Российской текстильной недели состоялась церемония награждения премией Interfabric Awards. В номинации «Структура и поверхность» конкурса INTERFABRIC AWARD 2024 лидером стала компания «Империя стиля» (Россия), в номинации «Устойчивое развитие» – Ярославская трикотажная фабрика (Россия), в номинации «Отделка и декорации» – Happy Yarn (Китай), в номинации «Рисунок» – «Текс» (Россия). Также были объявлены победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2024.

Фотографии с Деловой программы можно посмотреть ЗДЕСЬ>>

Источник souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения