Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Таджикистан: Снижение цен на хлопок - это спекуляция основных игроков на хлопковом рынке - эксперт

30 мая 2011

Цены на хлопок-волокно на мировом рынке резко упали. С $5,2 тыс. за одну тонну, цена на хлопок снизилась до $3,9 тыс. Эксперты считают, что Таджикистан, являющийся страной экспортером хлопка, должен искать выход из сложившейся ситуации, и принять меры, чтобы хлопкоробы не оказались в убытке.

В интервью «Авесте» независимый эксперт по экономическим вопросам Содик Исмоилзода отметил, что Таджикистан должен умело использовать ситуацию с снижением цен на хлопка-волокна на мировых биржах, и перейти на полную переработку сырья внутри республики.

По его словам, от падения цен на хлопок-волокно на мировых биржах необходимо извлечь выгоду и воспользоваться моментом, чтобы производимый хлопок прошел хотя бы первый этап переработки, а не экспортировался только в виде сырья.

«У республики есть все основания, технические возможности, чтобы перерабатывать весь объем производимого хлопка внутри республики. Мощность наших прядильных и текстильных фабрик позволяет перерабатывать до 100 тыс. тонн волокна в год. Первый этап переработки подразумевает производство пряжи, на которую покупатель найдется всегда. Потом часть наших предприятий специализируются на полном цикле переработки», - отметил Исмоилзода.

Он считает, что в этом вопросе нужна государственная инициатива, чтобы наш хлопок перерабатывался внутри республики, поскольку без соответствующего правительственного решения невозможно решить эту проблему, передает ИА «Казах-Зерно».

«К примеру, ограничить экспорт первичного хлопка. Необходимо ввести таможенные пошлины на экспорт хлопка-волокна, допустим на 20%», - подчеркнул эксперт.

«В настоящее время государство получает всего 10% прибыли от реализации хлопка-волокна с производителя, а экспорт осуществляется без НДС. При введении дополнительной 20%-й пошлины при экспорте только в прошлом году государственная казна пополнилась бы на $30 млн., учитывая объемы продажи хлопка в 2010 году», - отметил он.

Исмоилзода также отмечает, что необходимо наладить отношения между производителями хлопка и перерабатывающими предприятиями внутри республики, и не допустить ущемление интересов, как производителя, так и покупателя (фабрики).

«После того, как процесс переработки наладится внутри республики, выгоду получат все – и производитель, и предприятия и государство. Кроме того, появятся новые рабочие места, и увеличится экспортный потенциал республики за счет хотя бы пряжи или суровой ткани. А если все оставит как есть, то наши перерабатывающие предприятия будут простаивать и дальше», - подчеркнул он.

По словам эксперта, одной из причин снижения цен на хлопок-волокно – это спекуляция основных игроков хлопкового рынка. «После того, как на рынке произошел ажиотаж, то был закуплен практически весь объем производимого в мире хлопка, и теперь нечего покупать, или продавать, потому «игроки» начали играть на опережение, чтобы получить урожай следующего сезона по более низкой цене.

В результате, в удобное для себя время они вновь поднимут цены, чтобы получить огромную выгоду. Исходя из этого, снижение цен можно ожидать и дальше, и она достигнет $2,8 тыс. за одну тонну волокна», резюмировал Исмоилзода.

По данным Агентства по статистике республики, за 4 месяца текущего года хлопка-волокна было продано в объеме более 28 тыс. тонн на сумму более $109,5 млн. Экспорт хлопка-волокна по сравнению с январем-апрелем 2010 года увеличился в 2,4 раза, или на $63,6 млн.

Статистические данные показывают, что хлопок занимает 15% экспортного потенциала Таджикистана. Таджикское «белое золото» в основном экспортируется в Турцию, Россию и Иран.

В текущем году Таджикистан увеличил площади сева хлопчатника. По данным Минсельхоза страны, если в прошлом году под сев хлопка было отведено чуть более 160 тыс. га земли, то в нынешнем году сем хлопка планировалось произвести на площади 210 тыс. га.

При этом хлопкосеющие хозяйства республики в текущем сезоне планируют собрать до 400 тыс. тонн хлопка, что превышает прошлогодний показатель на 90 тыс. тонн.

Справка: 1 доллар = 145,30 тенге

Источник: kazakh-zerno.kz/

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения