Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Кафедре конструирования швейных изделий ИВГПУ – 25 лет

09 декабря 2022

В эти декабрьские дни юбилей отмечает кафедра конструирования швейных изделий Ивановского государственного политехнического университета – она была создана на базе Текстильной академии четверть века назад, в конце 1997 года.

Все эти годы научное объединение ИВГПУ вносит свой весомый вклад в развитие швейной промышленности Ивановской области и всей России, занимаясь подготовкой квалифицированных конструкторов одежды.

За 25 лет здесь были реализованы уникальные образовательные программы подготовки специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов, сформированы новые научные направления, создана современная образовательная материальная база, что позволило кафедре занять достойное место в российской индустрии моды и на международном уровне.

Титулы «Лучшая образовательная программа инновационной России» и «Золотая кафедра России» подтверждают правильность выбранного направления.

Сегодня кафедрой руководит Виктор Кузьмичев – профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшего образования Российской Федерации. Инновации, культура, компьютерные технологии, промышленный дизайн, проектная деятельность – ключевые слова, которые определяют нынешний уровень образовательной и научной деятельности кафедры. За четверть века была сформирована ивановская школа конструирования одежды, которая отвечает общепринятым критериям: подготовка кадров всех уровней квалификации (бакалавриат — магистратура — аспирантура), уникальность научных и творческих разработок, общественное и научное признание, открытость и доступность профессионального опыта.

Сегодня здесь работает свыше 2 000 специалистов и бакалавров, 90 магистров получили образование по флагманским программам кафедры; 26 кандидатов наук работают не только в России, но и в Китае и Ираке. Сотрудниками кафедры выполнено 5 научных проектов по грантам Министерства науки и высшего образования России, РФФИ и других фондов, издано 15 учебных пособий по моделированию и конструированию одежды, по которым учатся студенты практически всех родственных вузов российской (и не только!) индустрии моды, опубликовано свыше 100 научных работ в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus.

Кафедрой проведено 10 конкурсов молодых дизайнеров «Русский силуэт», который дал возможность ивановским студентам пройти стажировки в ведущих Домах моды Франции, Италии и Германии. В свою очередь кафедрой получены награды на конкурсах «Адмиралтейская игла» (Санкт-Петербург), «Бархатные сезоны в Сочи», «Поволжские сезоны Александра Васильева» (Самара), «Губернский стиль» (Воронеж), «Плес на Волге. Льняная палитра», МОДА 4.0 (Иваново) и других.

«Отличные результаты, яркие события и уникальные научные проекты не только украшают творческий путь нашей кафедры в самой прекрасной сфере – сфере конструирования одежды, но также отражают высокие профессиональные качества всего коллектива и служат гарантией успешности наших студентов и выпускников, — считает заведующий кафедрой Виктор Кузьмичев. – Поздравляем преподавателей, студентов и всех выпускников кафедры, живущих и работающих в разных уголках нашей Родины, с юбилеем. Уверен, что выпускники кафедры с гордостью произносят ее название!»

СОЮЗЛЕГПРОМ присоединяется к поздравлениям!

Желаем вам профессиональных успехов, энтузиазма, веры в себя и свое дело. Пусть все стремления реализуются, а мечты сбудутся.

С юбилеем!

Источник souzlegprom.ru

 

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения