Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Иванове прошел Международный научно-практический форум SMARTEX

11 октября 2022

6 октября в Иванове стартовал второй этап 25-го Международного научно-практического форума SMARTEX. Это ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти в текстильной отрасли.

В 2022 году форум впервые проходит в два этапа. Первый этап, включавший научную сессию и совещание по вопросам подготовки кадров, состоялся в августе на комбинате технических тканей «Красный Перекоп» в Ярославле.

Второй этап в Иванове включает финал всероссийского молодежного научного конкурса «Легпромнаука» и открытый лекторий школы молодых ученых.

6 октября на конкурсе свои разработки представили сорок девять участников из профильных вузов и производственных компаний Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы и белорусского Витебска. Часть конкурсантов участвовала в мероприятии в режиме онлайн. Перспективность работ оценивало жюри, в состав которого наряду с представителями текстильной отрасли и учеными впервые вошли победители и призеры конкурса прошлых лет.

Многие работы имеют большое практическое значение. К примеру, преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ксения Демьяненко представила сервис «Цифровой стилист», над которым работают она и ее коллеги. По замыслу авторов он позволит с помощью загруженных фотографий покупателя определять его тип фигуры, цветотип, психологические особенности и предпочтения в одежде. Затем алгоритм проанализирует предложения интернет-магазина и предложит клиенту готовые луки. Как отметила Ксения Демьяненко, это позволит маркетплейсам сократить возврат товаров, а покупателям – избежать разочарования. Проект поддержан Фондом культурных инициатив РФ и будет реализовываться в рамках работы над кандидатской диссертацией.

7 октября в рамках форума прошел открытый лекторий школы молодых ученых, в программе которого шесть мотивационных лекций.

Завершило форум пленарное заседание, где были озвучены предложения по достижению технологического и кадрового суверенитетов отрасли, а также состоится награждение победителей конкурса.

По информации "Курьер.Легкая промышленность"

Источник souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения