Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Сколько хлопка планируют собрать в Таджикистане?

06 апреля 2011

Новости Таджикистана, Душанбе. Согласно разработанной Министерством сельского хозяйства Таджикистана Программы развития хлопковой отрасли в период до 2014 года, планируется ежегодный прирост посевных площадей и объемов производства хлопка-сырца.

 

Так, в текущем году планируется увеличить площади посевов хлопка до 210 тысяч гектаров, что на 50 тысяч больше, нежели год назад. Это, как планируется, позволит увеличить объем урожая хлопчатника до 400 тысяч тонн. В 2010 году, по информации Минсельхоза Таджикистана, в стране было собрано 310 тысяч тонн.

Увеличение посевных площадей в Таджикистане обусловлено большим ростом заинтересованности аграриев в производстве хлопчатника, который в течение минувшего года стал одним из лидеров роста биржевых котировок, подорожав с 1,7 тысячи долларов за тонну до 5 тысяч долларов. Это подтверждается, среди прочего, статистикой экспорта хлопка из Таджикистан. Так, если за первые два месяца минувшего года поступления от продажи 21,39 тонн хлопчатника составили 27,9 миллиона долларов, то в январе-феврале текущего года было продано 17,87 тысяч тонн сырца на сумму 68,9 миллиона долларов. Подобная динамика на фоне неубывающего спроса на хлопок в мире позволяет аграриям ожидать существенного роста прибыли.

Источник: www.profi-forex.org

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения