Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Стоимость хлопка в 2011/12 МГ сохранится выше среднего

05 апреля 2011

Как бы ни хотелось потребителям хлопка скорейшего снижения стоимости продукта, рекордного снижения цен на хлопок в 2011/12 маркетинговом году не ожидается.

В этом году большинство фермеров во многих странах мира отдали свое предпочтение производству хлопка. Однако даже такие повальные предпочтения не смогут вернуть стоимость хлопка на прежний низкий уровень.

На этой неделе Международный консультативный комитет по хлопку заявил о том, что мировое производство «белого золота» поднимется на 12% в 2011/12 МГ до отметки 27,4 млн. тонн.

По прогнозам экспертов, наличие этого продукта на рынке будет полностью удовлетворять спрос на этот товар. Однако будет существовать жесткая конкуренция между натуральным хлопковым волокном и искусственным волокном, которое все больше пользуется популярностью в текстильной промышленности, пишет ИА «Казах-Зерно».

Конечные запасы хлопка в 2011/12 МГ прогнозируются на уровне 10,1 млн. тонн. Несмотря на то, что запасы хлопка будут выше прошлогоднего показателя, все же хлопковые запасы 2011/12 далеки даже от среднего показателя за последние десять лет.

Учитывая этот фактор, стоимость «белого золота» на протяжении года будет сохраняться в среднем на уровне 1,38 доллара за фунт. Такая стоимость ниже средней стоимости 2010/11 МГ на 15%, но значительно превышает среднюю стоимость хлопка за последнее десятилетие, которая составляла 60 центов за фунт.

Многие потребители хлопка рады такому незначительному снижению стоимости продукта в следующем маркетинговом году, так как это дает надежду на дальнейшее понижение стоимости.

Источник: kazakh-zerno.kz

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения