Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Киргизия и Таджикистан экспортируют похищенный узбекский хлопок в Турцию, Россию и Белоруссию

22 марта 2011

Киргизское издание «Белый парус» утверждает, что Аштский район Согдийской области Таджикистана пополняет свой фонд за счет кражи хлопка с узбекских полей.

«Для этого в приграничных с Узбекистаном зонах подготовлено несколько специальных хлопкозаготовительных пунктов, которые экспортируют похищенный узбекский хлопок в Турцию, Россию и Белоруссию. Аналогичные пункты созданы в иных областях Киргизии. В Джалалабадской области Киргизии Аксийскому и Алабукинскому районам выделяются целевые финансы для восполнения недостатков хлопка путем его нелегальной закупки в соседнем Узбекистане. В приграничных зонах Джалалабадской и Ошской областей создано более 20 совместных предприятий по переработке и экспорту хлопка. К таким «предприятиям" можно отнести хлопкоперерабатывающие заводы «Лингбош», «Белхлоппром», «Атлас кутин», «Кочкор ота» в Ноокентском районе, «Олтин камар» и «Рохат» в Базаркурганском районе Джалалабадской области, от которых неспроста рукой подать до границы с Узбекистаном», - подчеркивает автор издания.

По его словам, в связи с традиционно низким урожаем хлопка в Киргизии, турецкими, российскими и белорусскими инвесторами выделяются миллионы долларов для скупки хлопка, незаконно вывезенного из Узбекистана.«Путем установления более высоких цен за килограмм «белого золота» предпринимаются меры по подкупу жителей приграничья и склонению их к незаконному вывозу узбекского хлопка. «Предпринимателями» организованы десятки минихлопзаводов и пунктов приема хлопка (по неофициальным данным, количество таких пунктов переваливает за сотню), специализирующихся на скупке, переработке и сбыте узбекского хлопка-сырца, добытого незаконным путем», - заключает интернет-издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Узбекистан входит в пятерку крупнейших производителей хлопка - Китай (25% мирового объема), США (21%), Индия (12%), Пакистан (8%) и Узбекистан (5%). Фермерскими и дехканскими хозяйствами было собрано в 2010 году 3,422 млн. тонн хлопка-сырца, что на 1,4% больше показателей 2009 года. По данным Госкомстата республики, производство хлопка-волокна в Узбекистане в январе-феврале 2011 года увеличилось на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 288,1 тысяч тонн. Производство хлопко-волокна в 2010 году увеличилось на 7,5% по сравнению с 2009 годом - до 1,125 млн. тонн. Экспорт хлопко-волокна в 2011 году планируется сократить до 750 тысяч тонн против 880 тысяч тонн в минувшем сезоне. Таким образом, Узбекистан продолжает политику снижения экспорта за счет создания новых производств и увеличения мощностей по переработке хлопко-волокна, которые в этом сезоне будут увеличены еще на 100 тысяч тонн - до 370 тысяч тонн.

Источник:  www.regnum.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения