Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Одежда в России может стать роскошью

21 февраля 2011

К маю текущего года на 25-30% могут подорожать джинсы, текстильные изделия, нижнее и постельное белье. Это вызвано ростом мировых цен на хлопок. Основной причиной стало сокращение запасов хлопка из-за неурожаев в Индии и Китае и наводнений в Пакистане и Австралии, которая занимает четвертое место в мире по объему экспорта хлопка.

Эксперты отмечают, что мировые цены на хлопок достигли самого высокого уровня за 140 лет мониторинга его стоимости.

Значительный рост цен на сырье – не единственный фактор повышения себестоимости производства и, как следствие, цены тканей. По мнению вице-президента группы компаний «Чайковский текстиль» Евгения Титова, существенную роль сыграли также рост цен на тарифы государственных монополий и инфляция.

«В течение прошлого года мировые цены на хлопок выросли на 121%, а за последние три месяца – почти на 75%, на тонковолокнистый хлопок (Египет) – на 60% и ожидается их дальнейший рост. Естественным следствием динамики мировых цен на хлопок стало подорожание хлопка на российском рынке», - говорит вице-президент группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов.

Ко всему прочему, в течение прошлого года подорожало в среднем на 10% и другое сырье и вспомогательные вещества (красители, химические вещества для отделок и пропиток), которые не производятся на территории России, а закупаются за рубежом.

В конце прошлого года резко, практически на 50%, подорожал полиэфир – основной компонент большинства смесовых тканей. На себестоимости продукции сказался также рост цен на услуги ЖКХ, имеющие прямое отношение к эксплуатации производственных зданий, сооружений и технологического оборудования.

Больше всего пострадает производство именно дешевой ткани, а не брендовой. Ранее дешевый материал для модельных изделий российские фабрики по пошиву одежды массово покупают за рубежом – в Китае, Турции или Объединенных Арабских Эмиратах. Из российских тканей шьют, в основном, спецодежду.

На рост цен на сырье производители реагируют не сразу – не хотят «спугнуть» клиентов. К тому же, коллекции шьют, как правило, за полгода до начала сезона. И дистрибьюторы пока закупают одежду по той цене, которая была оговорена заранее.

По мнению аналитиков, с учетом стоимости издержек, роста цен на сырье и ткани джинсы через год могут подорожать на 70%. Однако, как заявил Firstnews один из руководителей крупной сети магазинов по продаже джинсовой одежды, сейчас резкого подорожания не будет, поскольку все коллекции закупались еще по старым ценам.

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения