Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Иванове подвели итоги конкурса молодых ученых "Легпромнаука-2019"

01 октября 2019

Конкурсная комиссия подвела итоги молодежного научного конкурса «ЛЕГПРОМНАУКА», который проводился в рамках проходящего в Иванове форума SMARTEX.

Торжественная церемония награждения призеров и победителей состоялась в актовом зале ИВГПУ 26 сентября. 

Идеи студентов и аспирантов о том, как лучше и эффективнее решать проблемы текстильной отрасли оценивала команда опытных экспертов из самых разных областей знаний. Возглавил конкурсную комиссию председатель Совета директоров объединения «Специальный текстиль» Сергей Королев, в состав вошли представители СОЮЗЛЕГПРОМа Михаил Трещалин (замдекана факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова), Олег Кащеев (проректор РГУ имени А.Н. Косыгина) и Андрей Морыганов (проректор Института химии растворов РАН имени Г.А. Крестова).

К участию в конкурсе приглашались молодые люди в возрасте до 35 лет, студенты вузов и колледжей, работающая молодежь. Результаты своей проектно-исследовательской работы они могли представить в двух номинациях, но по самым разным направлениям: от химии волокон до механики и автоматики, проектирования новейших композитов, совершенствования классических технологических процессов и даже дизайна.

Все конкурсанты получили памятные дипломы. Благодарности и грамоты вручили начальник управления промышленности и инноваций Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Анастасия Любимова и сопредседатель дирекции технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность» Людмила Абуталипова. Победителей ждали почетные дипломы и ценные призы.

Первое место в номинации «Работы с высоким потенциалом коммерциализации и внедрения» заняла Елена Мезенцева, аспирант Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина; второе место – Эльвина Рахматуллина, ассистент Казанского национального исследовательского технологического университета; третье место – Мария Тихонова, аспирант Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

В номинации «Оригинальные научно-исследовательские работы» места распределились следующим образом: первое место – Анастасия Радюк, аспирант Витебского государственного технологического университета; второе место – Анна Липина, аспирант Ивановского государственного химико-технологического университета; третье место – Максим Смирнов, младший научный сотрудник Костромского государственного университета.

Приз зрительских симпатий и дополнительный приз от организаторов достались аспиранту Ивану Суворову и студентке Анне Цыганаш из ИВГПУ.

Работы могли оценить и сами конкурсанты, а также многочисленные зрители и гости форума в ходе необычного состязания, когда каждому участнику давалось всего две минуты на блиц-презентацию. 

Более 70 проектов на конкурс представили студенты и аспиранты вузов с текстильным профилем из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы, Иваново. «Второй год подряд, благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи, конкурс входит в программу форума и дополняет его молодыми лицами и свежими идеями» - сказал сопредседатель конкурсной комиссии, ректор ИВГПУ Евгений Румянцев.

По его словам, главная ценность проектов – это реальные и позитивные изменения самих молодых авторов. «Конкурс «ЛЕГПРОМНАУКА» вместе со Школой молодых ученых – это шанс научиться лучше ориентироваться в научном мире, узнать, как меняется отрасль, какие рыночные ниши закрыты, а в какую область можно идти со своими идеями и разработками. Это старт, открывающий новые возможности для профессионального и личностного роста», — подчеркнул он.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения