Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Ивановская область: кредитный портфель банков достиг 52 млрд рублей

27 ноября 2010

Банковская система Ивановской области функционирует надежно и выдерживает существующие нагрузки. Такую оценку ситуации дали участники рынка банковских услуг на заседании Совета кредитных организаций ивановского региона.

Как заявил первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков, наметившийся рост промышленного производства в регионе (индекс промышленного производства за 9 месяцев текущего года составляет 110,7%) позволяет спрогнозировать рост инвестиционной активности и увеличение кредитных портфелей банков, представленных в Ивановской области. При этом он заверил участников встречи, что правительство области готово к совместной работе с кредитными организациями по реструктуризации просроченных кредитов, прежде всего, промышленных предприятий, у которых возникли финансовые трудности в период экономического спада.

По данным начальника Главного управления Центрального Банка РФ по Ивановской области Михаила Сидорова, в настоящее время общий кредитный портфель всех банков, работающих в регионе, составляет 52 млрд рублей – это рекордный уровень для области. При этом уровень просроченной задолженности по кредитам составляет 9,3% (при среднероссийском показателе в 5,2%). По сравнению с началом года просроченная задолженность выросла более чем в два раза. Однако количество «плохих» кредитов у региональных банков составляет до 2,1%, а у филиалов банков других регионов, работающих в области – 10,7%.

Соответственно «Сбербанк», обладающий самым крупным кредитным портфелем в регионе, сегодня работает с большим количеством «плохих» кредитов. Управляющий филиалом Михаил Гусев рассказал, что основная их часть приходится на предприятия текстильной отрасли, где спад в период кризиса был значительным.

Что касается распределения кредитного портфеля, то треть коммерческих кредитов в регионе приходится на оптовую и розничную торговлю, около 15% - на пищевую промышленность, 8% - на сферу недвижимости, а вот доля кредитов в сфере строительства, машиностроения и сельского хозяйства не так высока. Отрицательная динамика у потребительских кредитов: их уровень к осени снизился до 22% (с 25% в начале года). При этом темпы роста вкладов населения опережают среднероссийские (121,5%). Банки также отмечают положительную динамику кредитов, выданных юридическим лицам. В частности, по заявлению руководства регионального филиала «Россельхозбанка», существенную поддержку в кредитовании малого бизнеса оказывает сформированный в области гарантийный залоговый фонд, сообщает официальный сайт администрации Ивановской области.

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения