Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Александра Калошина провела на «НЕДЕЛЕ ЛЕГПРОМА-2019» семинар, посвященный трендам текстильного дизайна сезона 20/20

25 марта 2019

Потребительские предпочтения в текущем сезоне «множатся» ввиду всё большего интереса рынка к различным цветовым гаммам, даже, на первый взгляд, – трудносочетаемым. Причем возможно также, с точки зрения потребителя, совмещение блеклости и сверхмаксимальной яркости  в изображении одного и того же рисунка на ткани или готовом изделии.

Таковы основные запросы потребительского рынка в сфере текстильного дизайна  Сезона 20/20 согласно исследованию дизайн-студии Solstudio Textile Design, презентованному 20 марта с.г. основателем компании Александрой Калошиной, в рамках деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности – 2019» в «Экпоцентре» на Красной Пресне.

Эксперт весьма образно и в то же  время точно определила главные цветовые решения текущего сезона, исходя из трендов спроса на продукцию легпрома. А именно: «Это, что называется, цветовой «взрыв», иногда даже несопоставимый  по цветовым сочетаниям. И вообще, характерно всё большее «пристрастие» к такой форме изображения как сам цветок».

Отсюда проистекает бионика в дизайне: то есть, как отметила А.Калошина, «придумываем цветок, который в самой природе не существует. В этом сезоне цветок механистический, составной или искусно разрезанный».

Кроме того, руководитель Solstudio отмечает  по-прежнему высокую востребованность  классических стилей, остающихся среди основных трендов последних трех сезонов. А как бы «вдогонку» к этим стилям требуется, сообразно спросу, еще и фотографический пейзаж. «Это очень сложная и активно развивающаяся тема в дизайнерских решениях, - пояснил А.Калошина. – Здесь нужно найти такое решение, которое бы не выглядело бы сложным и, в то же время, отразило бы ощущение пейзажности. По сути, - ощущение гармоничности использования и сочетания элементов, взятых из пейзажа. А критерий максимальной эффективности в этом сегменте – качественное  digital-преломление».

Solstudio Textile Design продает рисунки и дизайнерские решения в 30 стран. По словам А.Калошиной, «студия опирается на две основные системы прогнозирования: крупнейшего аналитического агентства WGSN и одного из главных мировых регуляторов  Premiere Vision».

WGSN (World's Global Style Network) следит за развитием социальной среды и ее потребительских запросов  по всему миру, формируя аналитические прогнозы не только для fashion-сектора, но и для многих других отраслей.  А крупнейшая текстильная выставка Première Vision, проходящая дважды в год в Париже, как уточнила эксперт, собирает около 70000 профессионалов со всего мира каждый сезон. При этом «Solstudio Textile Design является ее единственным постоянным участником из России».

Этот сезон для студии открылся триумфально: агентство WGSN включило рекордное число - пять дизайнов Solstudio Textile Design в обзор главных  трендов сезона весна/лето 2020;  всего же в реестре представлены рисунки 20 студий со всего мира.  А эксперты Première Vision выбрали «пять рисунков нашей студии для стенда текущих тенденций, и три из них были опубликованы в официальном каталоге выставки. Более того: они же стали иллюстрацией семи главных мировых направлений будущего сезона весна/лето 2020» - резюмировала  А.Калошина.

По окончании семинара руководитель Solstudio ответила на многочисленные вопросы аудитории, поскольку тематика мероприятия вызвала большой интерес у гостей и участников Деловой программы "Недели легпрома - 2019".

2.jpg1.jpg
« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения