Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Тренды текстильного дизайна предстоящего сезона обсудили участники выставки "Интерткань-2019.Весна"

25 марта 2019

21 марта в Тренд-зоне выставки "Интерткань - 2019.Весна" прошел мастер-класс Анны Пронской "ИНТЕРЬЕРНЫЕ ТРЕНДЫ СЕЗОНА 20/20".

Анна Пронская - дизайнер по текстилю, художник, преподаватель школы “Детали“. Портфолио Анны включает десятки реализованных проектов, созданных ей в качестве делового партнера компании "Арте Домо". Анна сотрудничает со многими известными архитекторами и декораторами как консультант и дизайнер текстильной части проекта.

На мастер-классе можно было узнать о том, как создаются идеи дизайна интерьеров. Ведь интерьер, по словам Анны, не может быть просто соединением мебели, ковров, ламп, и т.д. Интерьеры возникают вокруг философии. У дизайнеров всегда существует своя, особая, философия бытия, которую они транслируют через те интерьеры, которые создают. Это практически, как в живописи, т.е. тема одна: человек, его различные стороны личности, борьба внутри себя, энергии любви, добра и т.д., но рассказана она разными средствами выражения художественного образа.

Анна рассказала об общих тенденциях в дизайне интерьера, которые существуют на протяжении нескольких лет, продолжаются сегодня и будут развиваться дальше. Существуют три направления текстильного декора: подлинность, театральность, инновации. Каждый год мы получаем ряд новых коллекций, новых каталогов, которые можно поделить по этим трем основным направлениям. В них постоянно происходит уточнение, движение, развитие, но, тем не менее, они стабильно существуют на протяжение достаточно длительного времени. Это, так называемые, макро тренды. Чем они характеризуются?

Подлинность - популярное сегодня направление в дизайне текстильного интерьера. Сейчас наблюдается некая тенденция к сокращению потребления, ностальгия по прошлому. Поэтому подлинные фактуры, подлинные вещи, со своей историей, своими воспоминаниями о конкретной семье, или о культуре имеют большую ценность. Естественные материалы - просто натуральные хлопковые, шерстяные, льняные, шелковые ткани, имеющие цвет натурального волокна, из года в год имеют своих почитателей и относятся к дизайну класса люкс. Несмотря  на то, что по своей сути это - совершенно простые вещи.

Театральность - практически весь дизайн интерьера, как и дизайн в целом находится именно в этом направлении. Т.е. через одежду, интерьер, через те образы, которые мы создаем на себе и на своем пространстве, мы создаем некие идеальные миры, миры фантазии, концептуальные решения. Большая часть того, что происходит сейчас в нашем дизайне интерьера, относится к направлению театральность.

И последнее - инновации. Поиски новых форм, новых решений, новых материалов, новой архитектуры. В этом направлении ткань сама по себе - это уже совсем иной материал. Это может быть уже не структура, созданная на ткацком станке за счет переплетений нити утка и основы. Это могут быть нетканые материалы, которые замещают натуральные и выполняют, в этом случае, уже совершенно иные функции. У них должны быть определенные технологические свойства, например, бактериальная устойчивость. Инновации - совершенно другой подход к текстилю интерьера - подход будущего.

В заключении мастер-класса Анна пожелала каждому участнику найти свою собственную философию. Не только наблюдать за трендами, что, конечно, тоже полезно и увлекательно, но и самим создавать тренды. Получать удовольствие от поиска и открытия новых вещей, дизайнов, каллористических палитр. И наслаждаться радостью бытия и творчества.

2.jpg1.jpg
« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения