Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Обзоры, аналитика

« Вернуться к списку новостей

Российский рынок пряжи занят импортными производителями

11 февраля 2019

Одним из основных трендов российского рынка пряжи остается его импортозависимость, указывает в своем исследовании аналитический отдел маркетингового агентства Rolf Expert.

В целом, отмечают аналитики в своем сообщении, рынок пряжи в России по итогам 2018 года характеризовался существенным ростом импорта, в большей степени формирующим рынок пряжи, и как следствие, увеличением объема потребления и продаж пряжи на внутреннем рынке. Фактически основной вклад в увеличение рынка пряжи внесло не внутрироссийское собственное производство, а увеличение импортных поставок пряжи.

По оценке экспертов, на импортную пряжу всех видов в структуре объема рынка пряжи приходится практически 80%. Таким образом, российский рынок пряжи является не просто импортозависимым, он колоссально зависит и от сырья и от поставок самой пряжи.

В то же время минимальные объемы импортируемой на рынок России пряжи едва превышали показатель 170 тыс. тонн в 2014 году. Текущие показатели рынка пряжи 2018 года отражают более чем 20% рост в натуральных единицах, и 26% увеличение в стоимостной оценке, а текущие поставки импортной пряжи на рынок России превышают 200 тыс. тонн и 480 млн долларов соответственно.

Видовая структура потребления пряжи на российском рынке остается достаточно стабильной, констатируют специалисты. Так, по итогам 2018 года безусловное первенство принадлежит хлопчатобумажной пряже, на нее приходится 78% от всего объема рынка пряжи всех видов. Динамика потребления данного вида пряжи остается положительной в течение последних четырех лет, спрос на хлопчатобумажную пряжу ежегодно растет, что нельзя сказать относительно других видов пряжи. Так все остальные виды пряжи, а именно льняная, шерстяная, из джутовых и лубяных волокон, из синтетических, искусственных волокон и прочие, по итогам 2018 года в динамике потребления российским рынком показали существенное сокращение от 8 до 40%.

В целом продажи пряжи на рынке России впервые превысили отметку 0,8 млрд долларов именно по итогам прошлого 2018 года, показав прирост свыше 20%. В рамках прогнозного периода также ожидается продолжение положительной направленности продаж пряжи на рынке.

По информации РИА "Мода"

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения