Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

В Иванове впервые пройдет Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «МОДА 4.0»

11 декабря 2018

13–15 декабря в Иванове впервые пройдет Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «МОДА 4.0», организованный Ивановским государственным политехническим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ), Ресурсного молодежного центра и Правительства Ивановской области

У Фестиваля еще нет своей истории, и в насыщенном яркими событиями региональном дизайн-сообществе ему предстоит занять особое место. Как организатор Ивановский Политех не ставит перед собой задачу скопировать многочисленные модные шоу, зачастую сопровождаемые информационным и светским шумом, а участие в которых воспринимается как символ успеха. На пороге цифровой эры, когда новые технологии начинают резко менять наш мир, традиционные сценарии просто не могут реализовать тех целей, которые университет ставит перед собой.

А это - создание в Иванове - текстильном центре России, новой коммуникационной площадки, работающей в формате смотра-конкурса и, одновременно, открытой образовательной территории, где молодые профессионалы в общении с экспертами и друг с другом смогут приобщиться к передовым, в том числе цифровым технологиям в проектировании текстиля и индустрии моды. Во главу угла, при этом, ставится готовность молодежи к восприятию инноваций и использованию новых возможностей для достижения нужных результатов вкупе с волной свежих творческих идей.

В рамках Фестиваля пройдут открытые лекции, мастер-классы и воркшопы известных в сфере текстильного дизайна и индустрии моды экспертов и успешных специалистов-практиков. В Иваново приедут декан факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Лободанов, ведущий дизайнер группы компаний Solstudio Textile Group Валентина Антонова, председатель Комитета по цифровым технологиям СОЮЗЛЕГПРОМа Антон Алфер, журналисты и издатели Ирина Каримова, Галина Истомина, Валентина Кузнецова.

Традиционное конкурсное дефиле в номинации «Дизайн одежды» превратится в настоящий многочасовой мастер-класс. Опытнейшие профессионалы не только постараются быть как можно более объективными при оценке конкурсных работ, но обязательно выскажут свое собственное мнение, дадут практические советы авторам коллекций. Кстати, кроки и принты также будут оцениваться в диалоге экспертов с разработчиками. Причем все конкурсные работы можно будет увидеть как воочию, так и в цифровом формате - с помощью сенсорной системы и мультитач технологий.

Профессиональными секретами с молодыми дизайнерами поделятся: гость Фестиваля и почетный сопредседатель Конкурсной комиссии, легенда российской моды, академик Российской Академии Художеств, лауреат государственной премии России в области литературы и искусства, обладательница Гран-при Недели Высокой Моды в Москве, Гран SWAKARA Ирина Крутикова, известный модельер, член Союза дизайнеров России Алиса Толкачева, легендарный президент Модельного Агентства Red Stars Татьяна Кольцова, талантливые ивановские художники и модельеры Вера Смирнова, Людмила Кривцова, Максим Крылов, Анна Степанова и многие другие.

Конкурсная комиссия, которую возглавит Президент Фестиваля, успешный кутюрье, арт-продюсер и предприниматель Владимир Викью (Россия-Франция), подведет итоги и вместе с руководителями ведущих ивановских текстильных предприятий, представителями fashion индустрии, творческих и профессиональных союзов, отраслевых изданий наградит победителей. Ну, а завершится конкурс ярким гала-показом и праздничной студенческой вечеринкой.

Организаторы надеются, что формат Фестиваля выбран верно, поскольку и по наполнению, и по атмосфере он задуман как Школа, и уже привлек внимание многих. Смысл ее в том, чтобы новые технологии стали для молодых специалистов привычным средством генерации и воплощения самых креативных идей, а подобная интеллектуальная мобилизация принесла ощутимые плоды в деле кадрового обеспечения и технологического развития российского легпрома.

Подробнее о Фестивале на сайте ИВГПУ.

Источник: ivgoradm.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения