Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Комбината по производству синтетического волокна в Ивановской области не будет

29 ноября 2018

Финансирование проекта создания Комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения, не имеющего аналогов в Российской Федерации, предусмотрено кредитными соглашениями, заключенными в 2017 году между ГК Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс».

В начале 2018 года между Внешэкономбанком, непосредственным кредитором проекта создания Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области, и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» возникли разногласия по поводу некоторых аспектов формата финансирования проекта. Для урегулирования этих разногласий на данном этапе важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне. К сожалению, новое руководство Ивановской области до настоящего времени официально так и не выразило своего отношения к проекту.

Более того, было публично заявлено об отсутствии заинтересованности руководства в создании крупных предприятий с точки зрения перспектив и направлений развития области. Отсутствие подтверждения в сохранении заинтересованности и региональной поддержки проекта вынудило акционеров АО «Ивановский полиэфирный комплекс» изменить свою позицию в отношении его реализации в Ивановской области.

Решением Совета директоров акционерного общества «Ивановский полиэфирный комплекс» дальнейшая реализация проекта строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области (г. Вичуга) была признана нецелесообразной. Учитывая высокую степень готовности проекта, в июне 2018 года инициаторы проекта обратились в Правительство Республики Башкортостан с предложением рассмотреть возможность его реализации на территории республики, принимая во внимание наличие развитой в данном регионе инфраструктуры и близость к производителям базового нефтегазохимического сырья.

Данное решение инициаторов проекта было поддержано Минпромторгом РФ и доведено до сведения Внешэкономбанка. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Корпорацией развития Республики Башкортостан по подбору земельного участка и согласованию технических условий присоединения к объектам инфраструктуры для строительства Комплекса ПЭТФ текстильного назначения в одном из индустриальный парков республики.

Пресс-служба ОАО «ИПК»

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения