Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В экспериментальном дизайне начинают применяться "умные" ткани

06 августа 2010

06.08.2010  08:52

 

Дизайнер итальянского дома Corpo Nove Мауро Талиани начал разрабатывать "умную" ткань и строить "живые" конструкции, которые могли бы меняться в зависимости от влажности и температуры. Об этом сообщает международная выставка технического текстиля, нетканых материалов и защитной одежды Techtextil Russia 2010.

"Умные" ткани комфортнее, чем кожа: греют в мороз, охлаждают в жару и даже меняют размеры в зависимости от температуры.

В истории костюма, насчитывающей столько же веков, сколько и история человечества, придумать что-то принципиально новое почти невозможно. Однако Мауро Талиани, обратил внимание на то, что если погода меняется в течение дня, человек оказывается заложником собственной одежды.

Эта одежда функциональна во всех смыслах этого слова. Она адаптируется к размеру, температуре и даже влажности окружающей среды. Разработчики говорят, что их потребители - это не экзальтированные коллекционеры экстравагантной одежды, а обычные машинисты, "дальнобойщики" и рабочие, нуждающиеся в комфортной и защищающей от перепадов температур одежде.

Сегодня подобная одежда скорее тренд, чем повседневность. Ведь ее стоимость очень высока для того, чтобы она могла использоваться, например, людьми рабочих профессий. Но это только начало. И мы верим, что в будущем такие свойства одежды будут обычным делом, как в профессиональной так и в повседневной жизни. Презентации подобных разработок проходят в постоянном режиме на выставке Techtextil Russia, которая уже сейчас соединяет обыденное настоящее с высокоразвитым и технологичным будущим.

Источник: riamoda.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения