Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

В Госдуме предложили ввести единую цену на школьную форму

17 августа 2018

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести в России единую цену на школьную форму, а также производить ее только на российских фабриках.

По мнению депутата, школьная форма позволяет снять вопрос «у кого что лучше», что позитивно сказывается на уровне социального расслоения. Он отметил, что форма для учеников младших классов должна стоить 3 тыс. руб., а для старшеклассников — 4 тыс. руб. При этом Чернышов настоял, что форму необходимо делать «из хорошего материала», который позволит ее носить не меньше года. По словам парламентария, швейные фабрики Владимирской и Псковской областей производят качественную школьную форму, ценовой диапазон которой «по карману практически любой семье».

В прошлом году Минпромторг по просьбе производителей приступил к разработке национального стандарта школьной формы. На первом этапе его соблюдение будет добровольным, но в перспективе может стать обязательным. Проект документа разрабатывают в Союзлегпроме на базе тематического стандарта «Роскачества».

Последний был подготовлен в 2016 году, но регламентирует только параметры качества для школьных брюк и сорочек. Первые оцениваются по 60 показателям, вторые – по 30. В стандарте отмечается, что указанные изделия должны иметь стойкий окрас, выдерживать достаточное количество стирок, изготовленными из прочной ткани и надежно прострочены.

Психологи до сих пор не имеют единого мнения о значимости школьной формы: с одной стороны, одинаковая одежда позволяет обойти некоторые отрицательные моменты, свойственные взрослению. Подростки начиная с 10 лет, начинают интересоваться модой и стремятся стать самостоятельной личностью, что приводит к перекосам в одежде, отрицательно влияющим на познавательный процесс. С другой стороны, школьная форма позволяет сформировать команду – класс, который будет более дружным, а ученики не будут испытывать комплексов из-за отсутствия недостаточно дорогой или красивой одежды.

В прошлом месяце в Роскачестве дали рекомендации по выбору школьной формы. Там отметили, что оптимальным считается состав с содержанием шерсти 40–60% плюс синтетические волокна. При этом в Роскачестве призвали не пугаться наличия синтетики в составе ткани. Там отметили, что при соблюдении правильных пропорций их наличие лишь улучшает характеристики материала. Вещь становится прочнее, не вытягивается и лучше сидит по фигуре. Выбирая брюки Роскачестве рекомендует обращать внимание не только на состав верха, но и подкладки. Оптимальным материалом здесь является вискоза или хлопок с добавлением синтетических волокон.

По информации "Век"

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения