Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Представители деловых кругов и общественных организаций обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности Федеральной Таможенной службы России

16 июля 2018

11 июля с.г. в Федеральной таможенной службе России под председательством заместителя руководителя  Тимура Максимова состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики.

Во встрече, организованной при поддержке Общественного совета при ФТС России для участников ВЭД в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности в ФТС России», приняли участие более 150 представителей деловых кругов.

СОЮЗЛЕГПРОМ представляли руководитель Комитета по таможенной политике Союза  Алексей Беленков и член Комитета Людмила Теселкина.

Перед участниками ВЭД с развернутым докладом выступила начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина. Она рассказала о нововведениях в сфере использования авансовых платежей для уплаты всех видов платежей и возврата излишне уплаченных и взысканных таможенных платежей с применением Единого лицевого счета (ЕЛС).

В частности, планируется, что с принятием закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» сроки возврата существенно сократятся: по авансовым платежам и денежному залогу – до 10 дней, а по излишне уплаченным/взысканным таможенным платежам – 3 дня.

При этом по действующему законодательству срок возврата таможенным органом плательщику денежных средств по авансовым платежам и излишне уплаченным/взысканным таможенным платежам составляет 30 дней. Сроки по денежному залогу, как ожидается, сократятся с 21 до 10 дней. Количество же документов, подаваемых в связи с заявлением о возврате денежных средств, должно уменьшиться с 6 до 1.

По словам начальника ГУФТД и ТР, участники ВЭД в ближайшем будущем при возврате денежных средств перейдут от бумажного документооборота к подаче документов и заявлений в электронном виде. Более того, ожидается, что плательщик будет подавать только заявление на возврат, содержащее все необходимые сведения, а таможенные органы самостоятельно проверят эти сведения посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. В первую очередь это относится к информационному обмену ФТС России с ФНС России и кредитными организациями.

Елена Ягодкина также рассказала о новых возможностях информационного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД». В частности, в Московской областной таможне в апреле 2018 года стартовал эксперимент по новой процедуре возврата денежных средств. Участники эксперимента могут формировать в «Личном кабинете участника ВЭД» заявления на возврат средств и направлять необходимые документы в электронном виде.

Всего к настоящему моменту реализовано 18 сервисов и разработано 35 функциональных возможностей «Личного кабинета участника ВЭД» по вопросам администрирования таможенных платежей.

Начальник ГУФТД и ТР в своем докладе также уделила особое внимание новым подходам к исполнению таможенными представителями обязанностей по уплате таможенных платежей.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения