Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Госдума поддержала пакет законопроектов об уничтожении контрафактных товаров легпрома

16 июля 2018

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственные законопроекты об изменении процесса уничтожения контрафактных товаров легкой промышленности. Решение было принято на заседании комитета.

«Проект федерального закона разработан Минпромторгом России в целях оптимизации порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых по уголовным делам. Необходимость такой оптимизации вызвана сложившейся критической ситуацией, требующей системных жестких мер противодействия незаконному обороту товаров легкой промышленности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициативой предлагается наделить правительство РФ полномочием по утверждению порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых в ходе производства по уголовным делам, содержащий простой понятийный аппарат легкой промышленности для их идентификации.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность лица, привлеченного к ответственности, по возмещению процессуальных издержек, связанных с уничтожением, утилизацией вещественных доказательств, в частности с уничтожением товаров легкой промышленности, изъятых в ходе производства по уголовным делам.

Отмечается, что отнесение затрат на уничтожение товаров легкой промышленности к процессуальным издержкам позволит максимально оперативно производить их уничтожение в рамках рассмотрения уголовных дел, будет способствовать снижению затрат органов государственной власти на их хранение.

Согласно второму законопроекту, предлагается норму об уничтожении товаров легкой промышленности, изъятых по делам об административных правонарушениях, изложить в новой редакции и установить, что уничтожение таких товаров может быть произведено только по решению суда.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения