Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Состоялась бизнес-миссия представителей отечественных предприятий легпрома на итальянские текстильные предприятия

25 мая 2018

Российские предприятия легкой промышленности достигли предварительной договоренности с итальянским компаниями о поставках текстильного оборудования — таков итог организованной при поддержке Минпромторга России бизнес-миссии в Милан.

"Цель бизнес-миссии — налаживание деловых контактов для российских отраслевых предприятий, содействие дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей между Россией и Италией. По итогам бизнес-миссии участники получили полезные деловые контакты, были достигнуты предварительные договоренности о поставке оборудования для российских предприятий. Одновременно представителей итальянской стороны пригласили к участию во втором Международном Форуме Моды, который состоится осенью 2018 года в Санкт-Петербурге", — сказал директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Евгений Рыжов.

В состав российской делегации вошли представители 14 ведущих производственных предприятия текстильной и швейной отрасли России, среди которых  - члены СОЮЗЛЕГПРОМа.

В ходе деловой поездки отечественные производители ознакомились с полным циклом текстильного производства и печати на тканях фабрики Ratti, посетили одно из наиболее современных текстильных производств — Eurojersey, выпускающее высокотехнологичный трикотаж для производства одежды, спортивной экипировки, купальников и нижнего белья. Также делегация посетила Epson Сenter — инновационное предприятие, где производится реализация всех этапов цифровой печати на текстиле.

Еще одним ключевым мероприятием в рамках бизнес-миссии стала встреча с крупнейшей компанией и одним из известнейших брендов Италии на мировом рынке — Pal Zileri.

По словам Александры Калошиной, основателя группы компаний Solstudio Textile Group:

«Цель визита была подчинена двум задачам. Во-первых, ознакомиться с новыми технологиями в легпроме и понять, можно ли применять их в отечественном производстве. А во-вторых, установить прочные контакты между предприятиями-лидерами текстильной индустрии обеих стран.

Обе эти цели, на мой взгляд, были достигнуты. Хотя бы потому, что делегация побывали на предприятиях самых разных категорий. Так, в первый день чрезвычайно интересным было посещение текстильной группы «Ратти» (Ratti S.p.A. – Marzotto Group), основанной в 1945 году. Эта компания, напомню, с большой историей, которая и сегодня технологически идёт в ногу со временем. Она выпускает 4 млн. погонных метров ткани категории люкс ежегодно. Здесь же осуществляется печать тканей таких известных брендов, как, например, Dolce&Gabbana, Prada, Salvatore Ferragamo.

Большой интерес вызвали технологии, позволяющие в рамках одной фабрики выпускать ткани для столь популярных фирм. В то же время, компания отнюдь не утратила навыков высококвалифицированного ручного труда. На той же фабрике мы ознакомились сразу со всеми 4-мя способами нанесения рисунка на ткань: ротационный способ, матричная печать или шелкография, и еще два вида цифровой печати: прямая и сублимационная.

Хотелось бы отметить и величественный Зал Славы компании, с ее огромным архивом лучших образцов продукции. В этом собрании – собственная продукция Ratti с основания предприятия и выкупленные архивы многих разорившихся фабрик.

Другая структура компании – Fondazione Antonio Ratti – занимается отраслевыми научными исследованиями и разработками. По сути, это гигантская лаборатория, которая собирает профильные информационно-аналитические материалы, организует выпуск специализированных изданий. В библиотеке этой компании хранятся более 20 тысяч наименований. Она открыта для всех посетителей, в том числе для студентов, изучающих текстильное производство, и для тех, кто планирует работать в компании.

Особенно примечательным было то, что в период нашей поездки завершалась стажировка в Ratti Софии Елисеевой,победителя конкурса Textile Design Talents Solstudio Award-2018 (20 марта 2018г, Международная выставка ИНТЕРТКАНЬ, Экспоцентр). По мнению Софии, эта недельная стажировка дала очень много знаний и навыков. Она воочию увидела все составляющие процесса трансформации рисунка в готовую ткань, и, конечно, современный подход художников к рисованию текстиля. Кстати, ей удалось создать несколько рисунков, которые, возможно, будут напечатаны в Ratti.

Как отметила София, больше всего ей понравился подход компании к обучению студентов и стажирующихся. Каждый специалист, к которому она была прикреплена, не скрывая, передавал профессиональную информацию.

Вторая компания, которую мы поселили, называется Eurojersey – производитель тканей из волокон полиамида и эластана. Для нас это тоже был ценный опыт, ибо мы увидели, как, работая с процентным соотношением волокон и плотностью ткани, можно добиться выпуска высококачественной продукции – от пальтовых тканей до тончайшего нижнего белья – из одних и тех же исходных материалов.

Среди нас было, замечу, немало скептиков в отношении синтетических волокон. Однако благодаря непосредственному ознакомлению с технологиями Eurojersey, скепсис, полагаю, исчез. Потому что качество волокна, тактильные ощущения, да и сам внешний вид продукта буквально поразили всех.

А третья компания, которую мы посетили – это Epson и ее технологический центр (Epson Center) по изучению цифровой печати. Нам была представлена подробная презентация о развитии самой компании и цифровой печати в текстильной индустрии.

Считаю, что все цели поездки были достигнуты, и, к тому же, состоялось чрезвычайно полезное общение между профессионалами отрасли. Я неоднократно посещала разные итальянские производства, но в одиночку. А когда своими опытом, разработками и мнениями обмениваются друг с другом профессионалы, у каждого из них возникает более глубокое понимание различных проблем и возможных вариантов их решения.

Главный же вывод состоявшейся поездки в Италию, на мой взгляд, такой: объединение профессиональных сообществ – это наша общая отраслевая сила».

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения