Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Правительство утвердило список товаров, подлежащих маркировке

07 мая 2018

28 апреля с.г. в Правительстве России принято Распоряжение №792-р  «О модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации»

В рамках модели закреплены базовые принципы функционирования системы маркировки в России, в том числе:

- обеспечение минимизации затрат участников оборота товаров при введении маркировки

- создание условий для развития эффективной системы государственного и общественного контроля в данной сфере

- открытость и доступность информации о маркировке товаров

- создание единого каталога маркированных товаров

В документе определены государственные органы власти, ответственные за развитие системы маркировки в России, в том числе координатором определен Минпромторг России.

Также премьером Дмитрием Медведевым подписано Распоряжение об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, который был разработан и одобрен на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Данный перечень учитывает категории товаров, по которым уже проводятся или готовятся к запуску добровольные эксперименты. Речь, в том числе, про эксперимент по табаку, стартовавший в январе 2018 года и готовящийся к запуску с 1 июня 2018 года добровольный эксперимент по обуви.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова: "Система маркировки для бизнеса– это прогресс в автоматизации и цифровизации отчетности. Система позволяет повысить эффективность бизнеса за счет большей доступности информации, а также оптимизировать затраты за счет оптимального планирования оборотного капитала и производственных процессов при минимальном изменении бизнес-процессов в логистике. Помимо этого, производители могут защитить собственные бренды от репутационных рисков, связанных с контрафактной продукцией, а также повысить прозрачность взаимодействия с собственными контрагентами".

Основной целью маркировки является защита интересов граждан и обеспечение экономической безопасности государства.

"Для покупателей наличие маркировки позволяет быть уверенным в том, что он получает легальный товар, реализуя в полном объеме свои права на осуществление потребительского контроля. Любой покупатель сможет прямо в магазине проверить легальность продукции и получить информацию с помощью бесплатного мобильного приложения", - подчеркнул Мантуров.

Толчком для развития системы маркировки послужил запущенный в 2016 году пилотный проект по изделиям из натурального меха, который показал себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

По мнению разработчиков документа, введение маркировки не отразится на стоимости товаров. Базовым принципом модели функционирования системы является минимизация затрат участников оборота товаров. Также на безвозмездной основе оператором будет производиться оснащение производителей и импортеров программно-аппаратным оборудованием для обеспечения информационной безопасности.

C Текстом Распоряжения можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения