Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Ивановцев приглашают на лекцию «Советский конструктивизм в одежде 1920-х годов»

12 марта 2018

В Иванове продолжает работу просветительский цикл «Авангард для начинающих». Лекторий организован в рамках подготовки к фестивалю современного искусства «Первая фабрика авангарда», который пройдет в Иванове в сентябре 2018 года.

15 марта в 19.00 в «Точке кипения» (г. Иваново, ул. 8 Марта, 32, ТРЦ «Серебряный город», 4 уровень) состоится очередная лекция просветительского цикла «Советский конструктивизм в одежде 1920-х годов».

Лекция будет посвящена вопросам конструирования одежды в стилистике советского конструктивизма, сформировавшегося в новой России как авангардистское направление.

В числе лекторов выступят преподаватели и доцент кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ: Наталия Сахарова (к.т.н., доцент), Анастасия Корнилович (к.т.н., старший преподаватель) и Ирина Жукова (старший преподаватель).

По словам организаторов мероприятия, интерес к стилистическим особенностям советского конструктивизма в fashion индустрии весьма высок. Четкость линий, геометрия форм, лаконичность, простота конструктивного исполнения, строгая орнаментация – вот доминирующие признаки популярные и сегодня.

Конструктивизм нашел проявление в различных видах искусств: живописи, графике, фотографии, архитектуре, театре, кино. Иваново - один из немногих городов, сохранивший до настоящего времени архитектурные сооружения эпохи советского конструктивизма. Дом «корабль», «подкова», здание железнодорожного вокзала, жилые здания стали по праву визитной карточкой нашего города.

Помимо базовых особенностей конструктивизма и его использования ведущими российскими дизайнерами, в ходе лекции будут рассмотрены этапы проектирования моделей одежды, начиная от анализа эскиза до виртуальной примерки в 3D САПР. Вниманию посетителей будут представлены натурные образцы моделей одежды, выполненные на кафедре конструирования швейных изделий.

Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leader-id.ru/event/7045/ или в «Точке кипения» в день проведения мероприятия.

Напомним, лекторий «Авангард для начинающих» организуется при поддержке комитета по культуре Администрации города Иванова. В качестве лекторов приглашены искусствоведы, историки, философы, литературоведы, а так же писатели и поэты, художники и музыканты. Лекторий поможет рассмотреть феномен авангарда через разнообразные оптики, чтобы сформировать у слушателей в преддверии фестиваля многомерное представление об этом явлении современной культуры.

Источник: ivgoradm.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения