Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Российские новости

« Вернуться к списку новостей

Госдума приняла закон о маркировке товаров средствами идентификации

26 декабря 2017

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон, наделяющий кабинет министров полномочиями по определению товаров, подлежащих обязательной маркировке.

По замыслу разработчиков, реализация закона будет способствовать противодействию незаконному обороту контрафактных, фальсифицированных и некачественных товаров.

Согласно закону, правительству дается право определять перечень товаров, которые будет необходимо маркировать контрольными средствами идентификации. Одновременно кабинет министров будет утверждать правила обязательной маркировки этих товаров и ее порядок, а также перечень групп хозяйствующих субъектов в этой сфере.

Кроме того, правительство получает право устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - "код товара", определяемый кабмином и позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры.

В соответствии с поправками, принятыми ко второму чтению документа, правительство может обязать хозяйствующие субъекты или их отдельные группы проводить маркировку определенных товаров в целях охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, культурных ценностей, выполнения международных обязательств РФ или обеспечения обороны и безопасности государства.

Продажа, обмен или иное введение в оборот товара, в результате которых нарушаются требования об обязательной маркировке средствами идентификации, на территории РФ не допускается, если иное не предусмотрено законодательством. Хозяйствующие субъекты, не маркирующие товары средствами идентификации, если идентификация таких товаров обязательна, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В августе 2016 году на территории России и ЕАЭС вступил в силу запрет на продажу не маркированных специальным знаком меховых изделий. Планируются другие пилотные проекты - по маркировке обуви, лекарств, детских товаров и др.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Источник: www.souzlegprom.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения