Каталог товаров
с ежедневным обновлением!
Каталог производителей
Производители:

Новости / Ивановский текстиль

« Вернуться к списку новостей

Вячеслав Зайцев представил обновленную персональную экспозицию в Музее ситца

20 ноября 2017

«Вячеслав Зайцев. Экспромт» - так называется новая экспозиция на выставке авторского костюма и фотоживописи Вячеслава Зайцева в Музее ивановского ситца, открывшаяся 17 ноября. Мероприятие прошло в рамках XXV Международного «Текстильного салона».

В коллекции представлены женские ансамбли для вечера и мужские модели. Все костюмы, несмотря на жанровое многообразие, отличает единство и общность художественных приемов, в которых безошибочно угадывается стиль Мастера. «Шелк предоставляет дизайнеру огромные возможности для любых объемных вещей: платья до середины икры с огромным клешем, роскошные баллоны или пышные юбки. В любом случае шелк живет своей жизнью. Художник отдает дань гармонии содержания и формы: рафинированная классика с деликатным вторжением утонченного романтизма и фольклора, игра с разрушением стереотипов в форме, деталях, движении длин и довольно широкий набор цвета и вариаций с неоднозначными по фактуре и декору тканями», - говорят искусствоведы про новые модели в экспозиции. В коллекциях Вячеслава Зайцева всегда «живет» не только мода, но и высокое искусство, воплощенное в тканях, орнаменте, крое, кружевах, основанное на мироощущении художника как творца вечности.

С презентацией новой экспозиции Художника поздравили зампред областного правительства Светлана Давлетова и председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Руководитель Музея ивановского ситца Галина Карева рассказала гостям церемонии, что открыть выставку, посвященную творчеству Вячеслава Зайцева, мечтают сотрудники Государственного Эрмитажа. «Они были в нашем музее и изучали проект. Но Вячеслав Михайлович всегда говорил: «Сначала Иваново, а Эрмитаж подождет". И столичный музей нам искренне завидовал очень много лет»,- поделилась Галина Карева.

Кутюрье поблагодарил ивановцев за внимание к своему творчеству – экспозиция, посвященная Вячеславу Зайцеву, более десяти лет привлекает широкий круг посетителей. Нынешнее обновление уже 16-е с момента открытия выставки в 2007 году.

Источник: ivgoradm.ru

« Вернуться к списку новостей

Комментарии:


Комментариев пока нет.


    Для того, чтобы комментировать новости необходимо зарегистрироваться!

    Спецпредложения